5 способов улучшить здоровье вашего мозга

0

Ранние исследования мозга показали, что во взрослом возрасте вы мало что можете сделать для улучшения здоровья мозга и когнитивных функций. Большинство считало, что развитие мозга происходит в раннем детстве и что, достигнув определенного возраста, вы просто сохраняете, что у вас есть. Однако новые данные ученых показывают, что хотя в ранние годы мозг наиболее пластичен и готов к обучению и росту, мозг никогда не прекращает работать над созданием новых путей, связей и новых клеток мозга, сообщает SCITECHDAILY.

Пять способов улучшить здоровье своего мозга, начиная с сегодняшнего дня

1. Кормите свой мозг правильной пищей
Здоровая, сбалансированная диета идеально подходит для здорового тела и мозга, но есть некоторые специфические продукты, которые наносят дополнительный удар по большому отделу мозга. Жирная рыба, такая как лосось, сельдь и сардины, прекрасна. Черника, орехи и семена, а также листовые зеленые овощи также полезны. Кофе является хорошим нейропротектором, как и зеленый чай.

Не менее важно избегать избытка сахара и чрезмерно обработанных продуктов. Слишком много сахара и определенных добавок усиливают воспаление во всем организме, включая мозг, и могут способствовать снижению когнитивных способностей и слабоумию.

2. Высыпайтесь
Лишение сна является обычным явлением в современном перевозбужденном, тревожном и занятом обществе. Сжигание свечи с обоих концов часто считается благородным и продуктивным, но результатом является хроническое недосыпание и выгорание. Со временем вы лишаете мозг ценного времени простоя, необходимого для обработки информации и самообновления. Именно во время сна ваш мозг накапливает новые знания и избавляется от токсичных отходов. Когда вы не высыпаетесь, вы не даете своему мозгу возможности обрабатывать и сохранять новую информацию.

3. Не прекращайте учиться
Постоянное изучение новых вещей помогает вашему мозгу оставаться молодым и острым. Ваш мозг процветает благодаря новым впечатлениям и стимуляции.

Изучение нового языка или музыкального инструмента — два мощных способа стимулировать ваш мозг. Вам не нужно овладевать ими или овладевать беглым языком, полезно просто изучать что-то новое. Другие виды деятельности, которые вы могли бы попробовать, включают изучение новых игр, игры на ловкость, участие в играх для развития мозга и знакомство с новыми впечатлениями и вещами, такими как искусство, музыка, культура и новая среда.

4. Поддерживайте социальную поддержку и взаимодействие
Здоровое, частое социальное взаимодействие жизненно важно для здоровья вашего мозга. Регулярные социальные контакты стимулируют выделение нейрохимикатов и помогают поддерживать остроту мозга. Многочисленные исследования пожилых людей, у которых были отличные когнитивные функции по сравнению со многими другими их сверстниками, имели кое-что общее: активную социальную жизнь. В одном из таких исследований было отмечено, что увеличение социальных контактов в возрасте 60 лет было связано с 12% снижением риска развития деменции в дальнейшей жизни.

5. Регулярно занимайтесь спортом
Один из эффективных способов сохранить здоровье вашего мозга — это физические упражнения. Недостаток физических упражнений, неправильное питание, недостаточный сон и стресс — все это факторы, которые могут повлиять на работу вашего мозга. Если вы недосыпаете, испытываете стресс и неправильно питаетесь, вы будете испытывать забывчивость.

Физические упражнения улучшают кровообращение, снимают стресс и помогают вам крепче спать. Это дает огромное преимущество и может помочь предотвратить легкие симптомы снижения когнитивных функций. Ходьба — отличное упражнение, как и езда на велосипеде и активный отдых, такой как каякинг, пеший туризм, скалолазание и т. д. Силовые тренировки тоже хороши.

Неожиданный победитель, когда дело доходит до здоровья мозга, — это приседание. Доказано, что это силовое упражнение с собственным весом оказывает значительное влияние на здоровье мозга. В недавней статье, опубликованной BBC, цитируется исследование профессора Дамиана Бейли из Университета Южного Уэльса.

Его исследования показали, что приседания влияют на мозг, потому что изменение силы тяжести заставляет ваши кровеносные сосуды работать усерднее, чтобы поддерживать равновесие. Это буферное действие заставляет сосуды выделять молекулы, которые стимулируют новые связи и новые клетки. В недавней статье BBC цитируется исследование профессора Дамиана Бейли из Университета Южного Уэльса.

Как часто и сколько приседаний для здоровья мозга?
Итак, сколько времени вам нужно посвятить этому упражнению для укрепления мозга? Не так много, как вы думаете. Выполнение трехминутных приседаний три раза в неделю дает необходимый импульс для поддержания здоровья вашего мозга. Легко включить приседания в свой текущий распорядок дня, если вы их еще не выполняете. Не только это, но и приседания отлично подходят для увеличения силы и придания вашей нижней половине подтянутого вида.

В идеале, это с другой физической активностью и правильным питанием. Но полезно знать, что всего несколько минут приседаний в неделю могут значительно улучшить и защитить здоровье вашего мозга.

Если вы только начинаете заниматься фитнесом для ухода за своим телом и разумом, можно начинать медленно. В таких упражнениях, как приседания, важно совершенствовать свою форму и сосредоточиться на качестве, а не на количестве. Вы можете начать с этого.

Никогда не бывает слишком рано или слишком поздно улучшить свое здоровье. Отказ от сахара и обработанных продуктов, много сна и регулярные физические упражнения — все это хорошие способы оставаться бодрым и здоровым в течение многих лет. Никогда не бывает слишком рано или слишком поздно защитить свой мозг.

Комментарии закрыты