Исследователи обнаружили связь между метаболизмом и показателями мозга, связанными с деменцией

0

Каждые три секунды у кого-то в мире диагностируется деменция. И хотя известного лечения нет, изменения в мозге могут произойти за годы до постановки диагноза деменции.

Исследование, проведенное Австралийским центром точного здоровья Университета Южной Австралии, обнаружило связь между метаболизмом и показателями мозга, связанными с деменцией, что дает ценную информацию об этом заболевании. Об этом пишет News-Medical.

Анализируя данные 26 239 человек в британском Биобанке, исследователи обнаружили, что у людей с ожирением, связанным со стрессом печени или воспалением и стрессом почек, были самые неблагоприятные результаты в мозге.

В ходе исследования были измерены ассоциации шести различных метаболических профилей и 39 кардиометаболических маркеров с показателями объема мозга, поражений головного мозга и накопления железа при МРТ-сканировании мозга, чтобы выявить ранние факторы риска развития деменции.

Люди с метаболическими профилями, связанными с ожирением, с большей вероятностью имели неблагоприятные МРТ-профили, показывающие меньшие объемы гиппокампа и серого вещества, большее бремя поражений головного мозга и более высокое накопление железа.

«Деменция является изнурительным заболеванием, которое поражает более 55 миллионов человек во всем мире. Понимание метаболических факторов и профилей, связанных с изменениями мозга, связанными с деменцией, может помочь выявить ранние факторы риска развития деменции», — говорит доктор Аманда Ламсден.

В этом исследовании эксперты обнаружили, что неблагоприятные модели нейровизуализации были более распространены среди людей, у которых были метаболические типы, связанные с ожирением. У этих людей также была самая высокая базовая скорость метаболизма (BMR) — сколько энергии требуется вашему организму во время отдыха для поддержания его основных функций, – но, что любопытно, BMR, по-видимому, способствовал неблагоприятным показателям мозга помимо последствий ожирения.

Это исследование показывает, что метаболические профили связаны с аспектами здоровья мозга. Мы также обнаружили ассоциации со многими индивидуальными биомаркерами, которые могут дать ключ к пониманию процессов, ведущих к деменции. Человеческое тело сложное, и теперь требуется больше работы, чтобы точно выяснить, почему и как возникают эти ассоциации.

Комментарии закрыты