Ученые изучили роль жирных кислот в выживании раковых клеток

0

Исследователи Северо-западной медицины обнаружили, что определенный фермент необходим для регуляции выживаемости раковых клеток и метастазирования в условиях клеточного стресса, результаты были опубликованы в Трудах Национальной академии наук.

Исследование, проведенное Даниэлой Матей, доктором медицинских наук, профессором Дианы, принцессы Уэльской, по изучению рака и руководителем отдела репродуктивных наук в медицине в отделении акушерства и гинекологии, также предполагает, что нацеливание на этот фермент в сочетании с диетическими вмешательствами может быть многообещающей стратегией лечения рака.

«Жирные кислоты, или липиды, действуют как альтернативный источник энергии для раковых клеток, когда глюкоза и кислород ограничены в микроокружении опухоли. Для поддержания надлежащего внутриклеточного функционирования, включая передачу клеточных сигналов и накопление липидов, насыщенные жирные кислоты превращаются в ненасыщенные жирные кислоты с помощью фермента, называемого стеароил-Ко-А-десатуразой (SCD). Эта «десатурация» является заключительным этапом липогенеза, процесса превращения метаболитов в жирные кислоты и энергию», — сообщается в исследовании.

Хотя известно, что ВСС необходим для поддержания липидного баланса в раковых клетках, то, как он влияет на выживаемость раковых клеток и прогрессирование опухоли, остается недостаточно изученным. Однако предыдущая работа лаборатории Matei установила, что раковые стволовые клетки обогащены ненасыщенными жирными кислотами и что нацеливание на SCD уничтожает раковые стволовые клетки.

Продвигая свои выводы на один шаг вперед в текущем исследовании, исследователи использовали транскриптомику, липидомику и визуализацию отдельных клеток, чтобы выяснить, как регуляция SCD жирными кислотами влияет на выживание раковых клеток яичников.

Они обнаружили, что ингибирование или истощение SCD полностью снижает количество ненасыщенных жирных кислот в раковых клетках, смещая баланс в сторону насыщенных жирных кислот. Напротив, повышенный уровень ненасыщенных жирных кислот защищал раковые клетки от клеточного стресса, вызванного эндоплазматическим ретикулумом (ER), сетью канальцев в цитоплазме, которая транспортирует белки и липиды по всей клетке.

«Баланс между насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами очень важен для поддержания целостности эндоплазматического ретикулума. Таким образом, если насыщенных жирных кислот слишком много, клетка погибнет, но ненасыщенные жирные кислоты действуют как буфер», — сказал Матей профессор медицины в отделении гематологии и онкологии и член Комплексного онкологического центра Роберта Х. Лурье Северо-Западного университета.

Затем, используя модели ксенотрансплантатов рака яичников, исследователи обнаружили, что ингибирование SCD блокирует рост опухоли in vivo. Кроме того, сочетание ингибитора SCD с диетой, обогащенной насыщенными жирными кислотами, на моделях рака яичников in vivo инициировало реакцию ER на стресс и предотвращало прогрессирование опухоли.

Полученные результаты показывают, что ВСС является ключевым регулятором судьбы раковых клеток в условиях метаболического стресса и что, по мнению авторов, нацеливание на липидный баланс в раковых клетках может быть эффективной терапевтической стратегией. Об этом сообщает Medical Xpress.

Комментарии закрыты