COVID-19 связан с ухудшением психического здоровья, установили ученые

0

Наличие симптомов COVID-19 связано с ухудшением психического здоровья и снижением удовлетворенности жизнью. Об этом сообщает Medical Xpress.

Исследование, которое является частью Национального основного исследования здоровья и благополучия COVID-19, опубликовано сегодня в журнале The Lancet Psychiatry. Исследование проводится исследователями из Королевского колледжа Лондона и Университетского колледжа Лондона в сотрудничестве с несколькими учреждениями Великобритании. В исследовании рассматривалось влияние инфекции COVID-19 на последующее психическое здоровье и благополучие.

Данные были взяты из 11 продольных исследований в период с апреля 2020 года по апрель 2021 года, в которых приняли участие 54 442 участника с COVID-19 и без него.

Исследователи обнаружили, что усиление психологического стресса, депрессии, тревоги и снижение удовлетворенности жизнью были связаны с предыдущими самооценками COVID-19. Ассоциации с ухудшением психического здоровья не уменьшались с течением времени после заражения, что подчеркивает потенциальные долгосрочные последствия заболевания и необходимость более длительного процесса наблюдения со стороны медицинских работников.

Самооценка COVID-19 неизменно ассоциировалась с психологическим стрессом, независимо от того, был ли у людей положительный результат теста на антитела к вирусу. Эти последствия инфекции ощущались одинаково в разных группах по полу, этнической принадлежности и социально-экономическим обстоятельствам.

Исследование предполагает, что заражение COVID-19 может в наибольшей степени повлиять на психическое здоровье пожилых людей, поскольку люди с самооценкой инфекции в возрасте 50 лет и старше показали более сильную связь с ухудшением психического здоровья. Это может отражать то, что пожилые люди с большей вероятностью испытывают более серьезные симптомы COVID-19, больше беспокоятся по поводу инфекции и повышают риск изменений кровеносных сосудов (микрососудистых) или головного мозга (неврологических) после заражения. Это контрастирует с влиянием пандемии в целом на психическое здоровье, где предыдущие исследования показали, что женщины и взрослые в возрасте 25-44 лет оказали наибольшее неблагоприятное воздействие.

Соавтор доктор Эллен Томпсон из Королевского колледжа Лондона сказала: «Эти результаты свидетельствуют о том, что в начале этой пандемии у некоторых людей были длительные последствия заражения COVID-19 для психического здоровья. Понимание того, почему это так, будет ключом к поиску стратегий лечения для пострадавших, а также к предотвращению таких последствий в будущих волнах пандемии».

Это исследование объединяет многие из лонгитюдных исследований в Великобритании, чтобы дать всесторонний обзор воздействия инфекции COVID-19 на психическое здоровье населения. По сравнению с большинством исследований на сегодняшний день, в которых основное внимание уделялось более тяжелым и госпитализированным случаям, это исследование демонстрирует влияние инфекции во время пандемии на общее психическое здоровье и благополучие населения.

Комментарии закрыты