Магнитная стимуляция мозга может ускорить восстановление после инсульта

0

Распространенным заболеванием, возникающим после того, как инсульт поражает одну сторону мозга, является пренебрежение пространством, когда пострадавший человек не может распознать или увидеть что-либо на одной стороне тела. Исследование, опубликованное в журнале Neurology, медицинского журнала Американской академии неврологии, показывает, что магнитная стимуляция нервных клеток в головном мозге, доставляемая большой электромагнитной катушкой, размещенной на коже головы, может сократить время, необходимое для восстановления.

“Лечение основано на теории о том, что пренебрежение полушариями возникает, когда инсульт нарушает баланс между двумя полушариями мозга”, — говорит автор исследования, Джакомо Кох, доктор медицины, доктор философии. — Инсульт на одной стороне мозга приводит к гиперактивности другой стороны, и цепи перегружаются”.

Исследование проводилось с участием десяти человек, получавших десять сеансов магнитной стимуляции в течение двух недель. Десять других человек получили аналогичное лечение, но уровень стимуляции, которую они получали, был недостаточно высок, чтобы стимулировать нервные клетки. Все двадцать участников также прошли традиционное обучение работе на компьютере и работе с ручкой и бумагой.

В конце лечения и две недели спустя обеим группам из десяти человек были даны тесты для измерения их способности обрабатывать информацию на заброшенной стороне тела. Состояние людей, получавших магнитную стимуляцию, улучшилось на 16% в конце лечения, а через две недели было зарегистрировано улучшение на 22%. У десяти человек, получавших пониженный уровень магнитной стимуляции, не было зарегистрировано улучшения.

Уход за больным близким после перенесенного инсульта — это ответственная работа, требующая времени, внимания и сил родственников, а также профессиональных знаний. Многих проблем можно избежать, если вовремя обратиться за помощью к профессиональным сиделкам https://msk.zabota365.ru/poleznye-stati/uhod-za-lezhachimi-bolnymi/.

Ученые считают, что это открытие может быть очень полезным для людей, страдающих от полураспространенного пренебрежения. Проведение дополнительных исследований с участием третьей группы, получающей только магнитную стимуляцию, поможет получить более точные данные о пользе нового метода. Об этом сообщает SCITECHDAILY.

О том, какие продукты, богатые калием, помогают снизить риск инсульта — читайте далее.

Комментарии закрыты