5 вредных привычек, разрушающих сердце

0

Болезни сердца являются основной причиной смерти в мире, но, по данным Всемирной организации здравоохранения, подавляющее большинство преждевременных сердечных приступов и инсультов можно предотвратить. Об этом пишет издание Eat This, Not That!

«Людям важно понимать, что более 80% сердечных приступов, инсультов и заболеваний периферических артерий можно предотвратить, поэтому важно раннее распознавание факторов риска, — говорит доктор Роджер Блюменталь, директор центра профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Джона Хопкинса Чиккароне и сопредседатель ACC/Комитет по профилактике АГА. — Мы хотим, чтобы люди поняли, что в большинстве этих вещей нет ракетостроения. Это здравый смысл. А для врачей важно мотивировать людей, когда они приходят на каждый визит — независимо от того, зачем они приходят к нам».

Вот пять привычек, которые, по мнению экспертов, вызывают повреждение сердца.

Курение

Курение сигарет ужасно для здоровья сердца, говорят врачи — по данным Американской ассоциации сердца, до 30% смертей от сердечных заболеваний связаны с курением.

«Когда большинство пациентов думают о вреде курения, они думают о легких, — говорит сердечно-сосудистый хирург Г. Майкл Диб, доктор медицинских наук. — Но сердечно-сосудистые заболевания — убийца № 1 в мире, а курение усугубляет проблему».

Отказ от занятий спортом

Регулярные физические упражнения являются ключом к поддержанию здоровья сердца. Сердце — это мышца, которая нуждается в упражнении. Поддержание частоты сердечных сокращений в зоне аэробных тренировок поддерживает эту функцию сердечного ритма, или систолическую функцию. Но что более важно, регулярная физическая активность может привести к снижению артериального давления и стабильности веса. И как только аэробная физическая активность войдет в привычку — вы можете начать добавлять силовые тренировки с использованием легких весов или бандажей. Даже два-пять раз в неделю могут помочь предотвратить сердечные заболевания.

Отказ от медицинских осмотров

Жизненно важно регулярно проходить обследования на предмет здоровья сердца, особенно для отслеживания факторов, находящихся вне вашего контроля. Например, если вы измените свой образ жизни и станете активными и строгими в отношении того, что вы едите, вы можете снизить уровень плохого холестерина примерно на 25-30%. Но все остальное зависит от генетики.

«Мы не можем обратить вспять такие факторы риска, как генетика, семейный анамнез и старение. В определенный момент вам может потребоваться принимать лекарства для предотвращения сердечных заболеваний», — говорит доктор Лаффин.

Злоупотребление нездоровой пищей

Нездоровая пища с высоким содержанием сахара и ультраобработанных углеводов тесно связана с сердечными заболеваниями. Потребление ультраобработанных продуктов составляет более половины ежедневных калорий в рационе среднестатистического американца и все чаще потребляется во всем мире. Поскольку неправильное питание является основным изменяемым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, оно представляет собой важнейшую цель в усилиях по профилактике.

Много жира на животе

Избыточный жир на животе связан с сердечными заболеваниями, даже у людей со здоровым ИМТ.

«Исследования, в которых изучалась взаимосвязь между абдоминальным жиром и сердечно-сосудистыми исходами, подтверждают, что висцеральный жир представляет явную опасность для здоровья», — говорит доктор Тиффани Пауэлл-Уайли, руководитель лаборатории социальных детерминант ожирения и сердечно-сосудистых рисков в Национальный институт сердца, легких и крови в Бетесде, штат Мэриленд

Комментарии закрыты