Грибы-зомби, «питающиеся» насекомыми, могут помочь вылечить рак — исследование

0

Ученые нашли способ вырастить гриб, убивающий рак, в лаборатории. Открытие может проложить путь к разработке целого ряда новых методов лечения рака. Об этом сообщает издание The Sun.

Грибы известны своей способностью превращать муравьев в «зомби», могут быть использованы при лечении злокачественных заболеваний. Предыдущие исследования показали, что гриб кордицепс, известный своими ужасными привычками в еде, может помочь убить раковые клетки. Это связано с его основным соединением кордицепином.

Гриб, который убивает насекомых и прорастает из их тел, общеизвестно, что его трудно вырастить в лабораторных условиях. До сих пор экспертам удавалось выращивать гриб только на зернах, таких как коричневый рис. Однако концентрация выращенного в лаборатории кордицепина была намного ниже, чем у зараженных насекомых в дикой природе.

Но в новом исследовании команда из Кореи и Египта нашла способ, как выращивать неуловимые паразитические грибы, используя различные виды насекомых в качестве хозяев.

Эксперты надеются, что этот новый новый процесс производства кордицепина, выращенного в лаборатории, будет более эффективным и экономичным для создания противораковых препаратов на основе кордицепина.

Другие исследования показали, что кордицепин помогает убивать или блокировать развитие нескольких различных раковых клеток, включая простату, лейкемию и рак молочной железы. Авторы исследования также не исключают, что это может помочь и в лечении Covid-19.

По словам исследователей, гриб лучше всего рос на японских жуках-носорогах. Авторы также предупреждают, что выращивание кордицепса с использованием этого метода пока невозможно в промышленных масштабах из-за типа насекомых, использованных в этом исследовании.

Тем не менее, Ми Кен Ли, Национальный университет Чунгбук и ведущий автор исследования, сказал: «Эможет быть возможно благодаря использованию других насекомых, что необходимо продемонстрировать в ходе дальнейших исследований”.

Грибы кордицепса превосходно заражают и убивают насекомых. Они делают это, прорастая через тело муравья, постепенно захватывая все мышцы насекомых. Затем он заставляет муравья взобраться на стебель растения и зажать челюсти на нижней стороне листа. Как только муравей оказывается на месте, гриб выпускает через голову длинный стебель, в результате чего множество спор осыпается дождем и поражает товарищей по колонии муравьев, когда они отправляются на поиски пищи.

Именно так грибок успешно заражает целую колонию.

Комментарии закрыты