ACS: печень может функционировать более 100 лет

0

Согласно исследованию, представленному на Научном форуме Клинического конгресса Американского колледжа хирургов 2022 года, была выявлена подгруппа печени, которая была пересажена и имеет совокупный возраст не менее 100 лет, и пациенты, получающие эту печень, имеют хорошие результаты. Об этом пишет Daily Med News.

Яш Кадакия из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса в Далласе и его коллеги определили донорскую печень с совокупным возрастом (сумма начального возраста при пересадке плюс выживаемость после трансплантации) не менее 100 лет от всех трансплантатов в период с 1990 по 2022 год. Двадцать пять из 253 406 пересаженных печени соответствовали критериям группы CENTURION.

Исследователи обнаружили, что у доноров CENTURION были более низкие трансаминазы, более низкая заболеваемость диабетом и меньше донорских инфекций, хотя они были значительно старше (84,7 против 38,5 лет). На момент трансплантации у реципиентов CENTURION был значительно более низкий показатель модели терминальной стадии заболевания печени. Ни один из трансплантатов CENTURION не был потерян из-за первичной не функции или сосудистых / желчных осложнений. Частота отторжения через 12 месяцев существенно не отличалась между реципиентами CENTURION и другими трансплантированными печенками. Значительно лучшая выживаемость аллотрансплантата и пациента была отмечена при трансплантации CENTURION.

«Печень — невероятно эластичный орган, — говорится в заявлении Кадакии. — Мы используем более старых доноров, у нас есть лучшие хирургические методы, у нас есть достижения в области иммуносупрессии, и у нас есть лучшее соответствие факторов донора и реципиента. Все это позволяет нам добиваться лучших результатов».

Комментарии закрыты