Почему родители мальчиков стареют быстрее, чем родители девочек — выяснили ученые

0

Исследование показало, что родители мальчиков стареют быстрее, чем родители девочек. Было также обнаружено, что их умственные способности снижаются быстрее по мере того, как они становятся старше. Об этом пишет на своих страницах The Sun.

«У родителей, по крайней мере, одного сына, когнитивные нарушения снижались быстрее, чем у родителей без сыновей. И чем больше сыновей в семье, тем выше риск снижения умственных способностей», — говорят исследователи.

Такие результаты были получены в результате 18-летних тестов интеллекта 13 222 родителей в возрасте 50 лет и старше в США. На протяжении разных периодов исследования им было предложено решать математические задачи и запоминать список прочитанных им слов.

Подведение итогов показало, что родители мальчиков не были более или менее умными в начале исследования. Но по мере того, как их дети (мальчики) становились старше, эти родители набирали меньше баллов в тестах, чем родители девочек того же возраста.

Исследователь Катрин Вулфова из Колумбийского университета в Нью-Йорке сказала: “У родителей, по крайней мере, одного сына, когнитивные нарушения снижались быстрее, чем у родителей, у которых не было сыновей».

Результаты показывают, что такие последствия имеют больше социальный, а не биологический фактор, поскольку учеными были зафиксированы тенденции к снижению интеллекта со временем, как у матерей, так и у отцов.

По данным исследователей, опубликовавших свои результаты в Журнале психиатрических исследований, дочери оказывают больше социальной и эмоциональной поддержки, чем сыновья, и часто становятся неформальными опекунами. Польза дочерей для здоровья и снижения депрессии может способствовать в итоге снижению риска развития деменции. Эффект мог быть обусловлен тем, что девочки проявляют больше заботы, чем мальчики, что помогает родителям оставаться здоровыми.

Ранее мы сообщали о причинах, вызывающих проблемы с ростом у детей.

Комментарии закрыты