Новое исследование сообщает о редких нарушениях свертываемости крови после вакцинации против COVID-19

0

Исследование, опубликованное BMJ, проливает дополнительный свет на риск развития очень редкого нарушения свертываемости крови, известного как тромбоз с синдромом тромбоцитопении (TTS), после вакцинации против вируса COVID-19. Об этом сообщает Medical Xpress.

Основываясь на данных здравоохранения из пяти европейских стран и США, исследование показывает небольшое повышение риска TTS после первой дозы вакцины Oxford-AstraZeneca и тенденцию к повышению риска после вакцины Janssen/ ohnson & Johnson по сравнению с вакциной Pfizer-BioNTech.

Исследователи подчеркивают, что этот синдром встречается очень редко, но говорят, что эти наблюдаемые риски «следует учитывать при планировании дальнейших кампаний иммунизации и будущих разработок вакцин».

TTS возникает, когда у человека есть сгустки крови (тромбоз), а также низкое количество тромбоцитов в крови (тромбоцитопения). Это очень редко и отличается от общих нарушений свертываемости крови, таких как тромбоз глубоких вен (ТГВ) или образование тромбов в легких (тромбоэмболия легочной артерии).

В настоящее время TTS исследуется как редкий побочный эффект вакцин против COVID-19 на основе аденовируса, которые используют ослабленный вирус для запуска иммунного ответа против коронавируса, но не существует четких доказательств сравнительной безопасности различных типов вакцин.

Исследование

Чтобы устранить этот пробел в знаниях, международная группа исследователей решила сравнить риск TTS или тромбоэмболических осложнений, связанных с использованием вакцин COVID-19 на основе аденовируса, с вакцинами COVID-19 на основе мРНК.

Чтобы свести к минимуму возможную ошибку, участники были подобраны по возрасту и полу, а также был принят во внимание ряд других потенциально влияющих факторов, таких как ранее существовавшие заболевания и прием лекарств. Затем исследователи сравнили частоту тромбоза и тромбоза с тромбоцитопенией между аденовирусными вакцинами (Oxford-AstraZeneca или Janssen/Johnson & Johnson) и вакцинами против мРНК (Pfizer-BioNTech или Moderna).

В целом, 1,3 миллиона получателей первой дозы препарата Oxford-AstraZeneca были сопоставлены с 2,1 миллионами получателей препарата Pfizer-BioNTech из Германии и Великобритании. Еще 762 517 человек, получавших вакцину Janssen / Johnson & Johnson, были сопоставлены с 2,8 миллионами, получавших Pfizer-BioNTech в Германии, Испании и США, а все 628, 164 реципиента Janssen / Johnson & Johnson из США, были сопоставлены с 2,2 миллионами реципиентов Moderna.

Результаты

В общей сложности у реципиентов Oxford-AstraZeneca, получавших первую дозу препарата Oxford-AstraZeneca из Германии и Великобритании, было обнаружено 862 случая тромбоцитопении, а после первой дозы Pfizer-BioNTech — 520 случаев.

Когда данные были объединены, анализ показал увеличение риска тромбоцитопении на 30% после первой дозы Oxford-AstraZeneca по сравнению с Pfizer-BioNTech — абсолютная разница в риске составляет 8,21 на 100 000 реципиентов.

После первой дозы вакцины Janssen/Johnson & Johnson по сравнению с Pfizer-BioNTech наблюдалось увеличение риска, хотя и не статистически значимое, венозного тромбоза с тромбоцитопенией. Но исследователи говорят, что этот вывод необходимо повторить в других исследованиях, прежде чем можно будет сделать какие-либо твердые выводы.

После второй дозы Oxford-AstraZeneca по сравнению со второй дозой Pfizer-BioNTech не было выявлено различий в риске тромбоцитопении. Аналогичным образом, после Janssen/Johnson & Johnson не было отмечено повышенного риска тромбоцитопении по сравнению с первой дозой Pfizer-BioNTech.

Выводы

Это обсервационное исследование, и исследователи признают, что редкость заболевания и неполные записи о прививках могли повлиять на результаты. Более того, они не могут исключить возможность того, что часть наблюдаемого риска могла быть вызвана другими неизмеренными (смешивающими) факторами.

«Насколько нам известно, это первый многонациональный анализ сравнительной безопасности вакцин против COVID-19 на основе аденовируса по сравнению с вакцинами на основе мРНК, — говорят авторы. — Хотя эти случаи очень редки, абсолютное число пострадавших пациентов может стать значительным из-за большого количества доз вакцины, вводимых по всему миру».

Комментарии закрыты