Ученые нашли способ лечения постковидного синдрома

0

Кажется, уже не осталось людей, которые бы не слышали про постковидный синдром. О нем говорят, как врачи, так и пациенты. Но в то время, как ковид уже достаточно хорошо изучен — постковид описан еще недостаточно подробно. Что точно известно, так это то, что он проявляется очень разнообразно, воздействуя на одну или несколько систем организма, при этом симптомы могут очень разниться. Наиболее часто постковидный синдром проявляется в виде неврологических симптомов: повышается утомляемость, болит голова, путается сознание и ухудшается память и другое.

Вся надежда на науку

Согласно исследованиям — наибольший вред нервной системе наносит сам организм. Это происходит следующим образом: во время ковида нарушается кровообращение мозга, что провоцирует клетки нервной ткани запустить механизм самоуничтожения, а это, в свою очередь, усиливает все разрушительные процессы в организме. Подобная реакция клеток вызывает следующие симптомы: воспаление в тканях, кислородное голодание, нехватку питательных веществ и избыток токсинов. Если добавить к этому наследственность и хронические заболевания,то мы получим огромный спектр неврологических проявлений постковидного синдрома. Так, например, после перенесенной коронавирусное инфекции усугубляются болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Это может быть подсказкой для ученых, которые изучают развитие неврологических изменений постковидного синдрома.

О том, что же играет ключевую роль в разработке лекарства от неврологических проявлений постковидного синдрома читайте в статье.

Что можно сделать?

Конечно, самостоятельно справиться с последствиями перенесенной инфекции организму очень сложно. Речь здесь не только о том, что он изможден и обессилен, но и о том, что для борьбы с постковидным синдромом необходима активация определенных процессов, которые влияют на деятельность мозга и позволяют достигать необходимых эффектов. Для борьбы с постковидным синдромом врачи все чаще назначают препарат «Проспекта», он модифицирует функциональную активность белка в организме, улучшает работу мозга на всех уровнях нейронных систем: системном и структурном, клеточном и межклеточном). Благодаря чему снижается выраженность различных когнитивных нарушений, в том числе, являющихся последствием перенесённых острых нарушений мозгового кровообращения.

Комментарии закрыты