Диабет может провоцировать появление мышечной боли, сообщают исследователи

0

Диабетическая полинейропатия — обычное явление. Но, по-видимому, люди, страдающие диабетом, испытывают не только нервные боли. Миофасциальная боль также беспокоит их и создает большую нагрузку на людей, страдающих этим заболеванием, в повседневной жизни.

Примерно у каждого второго диабетика развивается полинейропатия, которая вызывает боль у значительной части пациентов. По данным исследовательской группы, возглавляемой доктором Фабиолой Эсколано-Лозано из клиники и поликлиники неврологии Медицинского университета Майнца, около четверти пострадавших страдают не только нервной, но и миофасциальной болью. По мнению авторов, это имеет большое значение как в диа-гностическом плане, так и с точки зрения целенаправленной, персонализированной терапии. Ученые рекомендуют регулярный скрининг на миофасциальный болевой компонент всем пациентам с болезненной диабетической полинейропатией.

Миофасциальная боль у 9 из 41 пациента

Насколько распространен компонент скелетно-мышечной боли при диабете в дополнение к типичной невропатии, исследовала целевая группа из 69 человек, у которых развилась полинейропатия в результате диабета 2 типа. Все участники прошли обширные клинические испытания для более точного определения болевого фенотипа. Кроме того, они сообщили о нарушениях повседневной жизни, связанных с полинейропатией, а также о симптомах депрессии и беспокойства.

У 41 диабетика (59%) полинейропатия была связана с болью: все они соответствовали критериям невропатической боли. В девяти из этих случаев исследователи дополнительно продемонстрировали миофасциальную боль, которую они смогли целенаправленно вызвать, воздействуя на так называемые активные мышечные триггерные точки в мышцах голени и подошвы стопы.

Пациенты с миофасциальным болевым компонентом имели значительно более выраженные физические и психологические нарушения по сравнению с людьми с исключительно невропатическими проблемами: у них была более высокая интенсивность боли, худший контроль боли, они чаще страдали от беспокойства или депрессии и страдали от более серьезных ограничений в повседневной жизни, таких как сон, работа или социальная активность.

Ученые рекомендуют регулярный скрининг на миофасциальный болевой компонент всем пациентам с болезненной диабетической полинейропатией. Этому явлению также следует уделять больше внимания при других болезненных невропатиях. Об этом пишет Medical Tribune.

Комментарии закрыты