Повторные COVID-инфекции повышают риск проблем со здоровьем: исследование

0

Исследователи призывают людей не отказываться от мер профилактики коронавирусной инфекции, так как повторные заражения инфекцией Covid увеличивают риск проблем со здоровьем. Об этом пишет Medical Xpress.

Согласно первому крупному исследованию на эту тему, у людей, перенесших COVID более одного раза, вероятность возникновения ряда серьезных проблем со здоровьем в два-три раза выше, чем у тех, у кого это было только один раз.

По мере развития пандемии число случаев множественных инфекций увеличилось, и вирус мутирует в новые штаммы, но долгосрочные последствия повторного заражения для здоровья неясны. Американские исследователи заявили, что их новое исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, было первым, в котором рассматривалось, как повторное заражение увеличивает риск проблем со здоровьем как в острых случаях, так и при длительном COVID.

Исследователи проанализировали анонимные медицинские записи 5,8 миллионов человек в национальной базе данных Министерства здравоохранения США по делам ветеранов. Более 443 000 человек дали положительный результат на COVID хотя бы один раз в период с 1 марта 2020 года по апрель этого года. Почти 41 000 из этой группы болели COVID более одного раза. Более 93% имели в общей сложности две инфекции, в то время как у шести процентов было три и почти у одного процента было четыре. Остальные 5,3 миллиона никогда не заражались COVID.

«Когда мы сравнили показатели здоровья разных групп, они обнаружили, что люди, которые получили повторное заражение, имеют повышенный риск всевозможных неблагоприятных проблем со здоровьем», — сказал AFP Зияд Аль-Али, эпидемиолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и старший автор исследования.

Исследование показало, что люди с повторными инфекциями в два раза чаще умирали преждевременно и в три раза чаще попадали в больницу с болезнью, чем те, кто не был повторно заражен. Проблемы с сердцем и легкими более чем в три раза чаще встречались у людей, которые были повторно инфицированы. Повторное заражение также способствует заболеваниям мозга, заболеваниям почек и диабету, говорится в исследовании.

И риск таких проблем может увеличиваться с каждой инфекцией, сообщают эксперты.

Аль-Али предупредил, что это означает, что непрерывные повторные заражения вероятно, увеличат бремя болезней среди населения. В преддверии опасного всплеска заболеваемости COVID во время курортного сезона он призвал людей носить маски, чтобы защитить себя.

«Причина повторного заражения заключается в том, что наша текущая стратегия вакцинации не блокирует передачу, — сказал он. — Я думаю, что повторные заражения будут продолжаться до тех пор, пока у нас не появятся вакцины, которые блокируют передачу, обеспечивают более надежную защиту и устойчивы к вариантам».

В посте подзаголовка эксперт отметил, что повторные заражения стали гораздо более распространенными после апреля, когда сроки исследования закончились, из-за новых, более трансмиссивных вариантов омикрона.

Комментарии закрыты