Ожирение матери во время беременности вызывает метаболические нарушения в печени и скелетных мышцах потомства

0

Недавнее исследование, опубликованное в журнале FASEB, выявило метаболические нарушения в печени и скелетных мышцах молодых нечеловеческих приматов, получавших обычное питание, чьи матери страдали ожирением во время беременности. Об этом сообщает издание News-Medical.

Для исследования были получены биопсии тканей у 19 постпубертатных отпрысков матерей, которых кормили западной диетой и которые страдали ожирением во время беременности, и у 13 контрольных животных, рожденных от матерей, не страдающих ожирением, которых кормили стандартной диетой.

Все потомство после отлучения от груди питалось здоровой пищей. Исследователи выявили 58 метаболитов, значительно измененных в печени и 46 в скелетных мышцах потомства матерей с ожирением во время беременности, причем 8 метаболитов распределялись между обеими тканями. По этим нарушенным метаболитам было выявлено несколько метаболических путей. Эти различия в метаболитах не были обнаружены в образцах крови, взятых у животных.

«Это исследование интересно по двум причинам: во-первых, оно показывает, что воздействие нездоровой окружающей среды внутриутробно имеет долгосрочные последствия для здоровья, и различные органы и ткани поражаются по-разному. Во-вторых, наш анализ показывает, что вы не можете просто проанализировать образцы крови, чтобы понять, что происходит в печени или мышцах»,- делится Майкл Оливье, доктор философии, автор-корреспондент, Медицинский факультет Университета Уэйк Форест.

Комментарии закрыты