Исследование показывает связь между вейпингом и риском кариеса

0

Исследование, проведенное преподавателями Школы стоматологической медицины Университета Тафтса, показало, что пациенты, которые использовали устройства для вейпинга, с большей вероятностью имели более высокий риск развития кариеса. Об этом пишет News-Medical.

«Результаты этого исследования о связи между вейпингом и риском кариеса — стоматологический термин для обозначения кариеса — служат предупреждением о том, что эта, казалось бы, безобидная привычка может быть очень вредной», — говорит Карина Ируса, доцент кафедры комплексного ухода и ведущий автор статьи.

Исследование было опубликовано в журнале Американской стоматологической ассоциации.

За последние несколько лет повысилась осведомленность общественности об опасности вейпинга для системного здоровья, особенно после того, как использование вейп-устройств было связано с заболеваниями легких. Некоторые стоматологические исследования показали связь между использованием электронных сигарет и повышением маркеров заболеваний десен и, отдельно, повреждением эмали зуба, его внешней оболочки. Но относительно мало внимания уделяется взаимосвязи между использованием электронных сигарет и гигиеной полости рта, даже стоматологами.

По словам Ирусы, это исследование является первым известным исследованием связи вейпинга и электронных сигарет с повышенным риском образования кариеса. Она и ее коллеги проанализировали данные более 13 000 пациентов старше 16 лет, которые лечились в стоматологических клиниках Тафтса в 2019-2022 годах.

В то время как подавляющее большинство пациентов заявили, что они не употребляют вейпы, было обнаружено статистически значимое различие в уровнях риска кариеса зубов между группой электронных сигарет/вейпинга и контрольной группой. Около 79% вейпирующих пациентов были отнесены к категории пациентов с высоким риском кариеса, по сравнению с примерно 60% контрольной группы. У вейпирующих пациентов не спрашивали, использовали ли они устройства, содержащие никотин или ТГК, хотя никотин встречается чаще.

Одной из причин, по которой использование электронных сигарет может способствовать высокому риску кариеса, является содержание сахара и вязкость жидкости для вейпинга, которая при распылении и последующем вдыхании через рот прилипает к зубам.

Исследование 2018 года, опубликованное в журнале PLOS One, сравнило свойства электронных сигарет со сладким вкусом с липкими конфетами и кислыми напитками. Было показано, что аэрозоли для вейпинга изменяют микробиом полости рта, делая его более благоприятным для бактерий, вызывающих гниение. Также было замечено, что вейпинг, по-видимому, способствует кариесу в тех областях, где он обычно не возникает, например, на нижних краях передних зубов.

Комментарии закрыты