Глядим в будущее: выбираем контактные линзы

0

С тех пор как человечество изобрело контактные линзы для коррекции различных нарушений зрения, их с каждым годом выбирает все большее количество людей. Стоит отметить, что и производители линз не стоят на месте, постоянно предлагая покупателям новинки в области контактной коррекции зрения. На сегодняшний день на рынке представлены тысячи различных товаров в этой сфере. Для того, чтобы проще было разобраться со всеми нюансами этой продукции, предлагаем вам небольшой обзор.

Виды контактных линз

Контактные линзы бывают жесткие и мягкие. Жесткие чаще используются для коррекции серьезных патологий и изготавливаются под заказ. Мягкие контактные линзы (МКЛ) более универсальны, использовать их может почти любой человек, если у него не имеется противопоказаний для их ношения. Самыми распространенными из них являются:

  • детский возраст
  • пред- и послеоперационный период
  • аллергия на МКЛ
  • воспалительные процессы в организме
  • инфекционные заболевания глаз
  • состояние после глазной травмы

Подробнее со всеми противопоказаниями к применению контактного способа коррекции зрения можно ознакомиться тут.

Среди МКЛ, представленных, например, крупнейшим в мире производителем Baush + Lomb, можно выделить следующие разновидности:

  • однодневные
  • плановой замены

Линзы плановой замены бывают:

  • двухнедельные
  • 30 дней
  • три месяца

по сроку ношения МКЛ подразделяются на следующие виды:

  • дневной
  • гибкий
  • пролонгированый
  • непрерывный

Также бывают коррегирующие линзы, которые надеваются на ночь, особым образом деформируют роговицу глаза, что позволяет пациенту днем в течение нескольких часов видеть без линз.

Материал и размеры

Контактные линзы бывают из разных материалов и разных размеров. Чтобы правильно подобрать вариант, который подойдет вам, следует обязательно обратиться к офтальмологу. Однако, стоит знать, что МКЛ бывают гидрогелевые и силикон-гидрогелевые. С их помощью можно коррегировать такие нарушения зрения, как миопия, гиперметропия, астигматизм или пресбиопия.

Все эти виды из различных материалов также имеют разный дизайн для разных целей. Так, например, сферические линзы корректируют дальнозоркость или близорукость. Асферические МКЛ показаны пациентам с высокой степенью миопии. Торические линзы помогают видеть людям с астигматизмом, а мультифокальные назначаются людям с пресбиопией.

Что выбрать

Подходящий для пациента вид линз назначает офтальмолог. Однако в ряде случаев, необходимо знать и учитывать пожелания того, кто будет носить линзы. Например, для людей с чувствительными глазами лучше подойдут однодневные МКЛ. А если вы работаете по несколько суток подряд, то стоит выбирать линзы, которые можно носить несколько дней, не снимая. Также необходимо учитывать финансовые возможности: однодневные линзы – самый щадящий вариант МКЛ для глаз, но и стоят они дороже.

Уход за МКЛ

Все контактные линзы, кроме однодневных, требуют тщательного ухода. На ночь их необходимо, промыв, помещать в специальный очищающий раствор. Снимать и надевать только чистыми руками. Причем, надеваются и снимаются любые линзы до нанесения или снятия косметики, чтобы частицы средств не загрязнили тонкую пленку МКЛ.

Преимущества контактных линз

Контактные линзы имеют множество преимуществ, которые особенно отчетливо замечают те, кто перешел на МКЛ после многолетнего ношения очков.

Линзы дают полный обзор: в очках часть области обзора невозможно скорректировать, линзы полностью закрывают радужку и зрачок, за счет чего вы можете видеть все, как если бы у вас было 100% зрение.

В линзах можно плавать, заниматься спортом, принимать душ, заниматься альпинизмом, посещать баню и сауну, летать в самолете и ездить на поезде. Их можно снять и надеть в любой момент, главное, чтобы были чистые руки.

Современные МКЛ воздействуют на роговицу незначительно, практически не нанося ей травм при правильном режиме ношения.

Линзы не запотевают при входе в теплое помещение с мороза, на них не оставляет капли дождь, их не нужно каждый час протирать, у них нет дужек, которые давят на ушиные раковины, выпасть из глаза линза может только при очень невероятном стечении обстоятельств.

Если резюмировать все это, то можно сказать, что контактные линзы – это четкий взгляд на мир и свобода от ограничений!

Комментарии закрыты