Ученые исследовали варианты материнства у больных раком легких

0

Новое исследование онкологического центра Университета Колорадо (CU) подчеркивает необходимость дополнительного сбора данных для женщин, надеющихся на успешную беременность во время прохождения лечения от рака легких. В частности, они сосредоточены на диагностике распространенного немелкоклеточного рака легких, управляемого онкогенами (НМРЛ), который непропорционально поражает женщин репродуктивного возраста. Об этом пишет Medical Xpress.

В новой статье, опубликованной в журнале Clincal Lung Cancer, врачи и исследователи из онкологического центра CU делятся своим опытом в отношении беременностей и других путей к материнству у женщин с онкогенным раком легких. Центр, расположенный в медицинском кампусе Университета Колорадо Аншутц, признан одним из самых востребованных онкологических центров в мире для пациентов, получающих таргетную терапию от рака легких, в том числе для тех, кто заинтересован в продолжении материнства.

«Если у молодой женщины диагностирован метастатический рак легких, у нее, скорее всего, есть онкогенный драйвер, который можно отключить с помощью таргетной терапии. Такая таргетная терапия дает возможность на долгие годы контролировать рак, часто без каких-либо симптомов рака и с минимальными побочными эффектами», — сказала ведущий автор Эмили Саймонс, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Медицинской школы Университета Колорадо.

Авторы говорят, что, поскольку таргетная терапия обещает продлить жизнь женщинам репродуктивного возраста, которым поставлен этот диагноз, теперь можно рассмотреть практические пути к материнству для этих пациентов. Хотя такие подходы когда-то считались табу, относительно многообещающее будущее онкологии для некоторых пациентов с раком легких вновь вызвало дискуссию.

Женщины из клиник со всего мира начали задаваться вопросом, как они могут иметь семью, о которой всегда мечтали, после того, как им поставили диагноз рака легких.

«Поскольку это не простой и понятный ответ, мы хотели поделиться нашим опытом предоставления консультаций по вопросам беременности, суррогатного материнства и усыновления пациентам из сообщества больных раком легких. Мы надеемся, что это исследование вдохновит тех, кто в сообществе, добровольно предоставить больше данных, с которыми мы можем работать, чтобы вооружить женщин как можно большим количеством обновленной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения», — добавляет Саймонс.

Соавтор Д. Росс Камидж, доктор медицинских наук, член онкологического центра CU и профессор медицинской онкологии в Медицинской школе CU, считает, что проблема материнства приобретает все большее значение.

Если идеальной целью терапии рака легких является идеальный контроль над раком и идеальное качество жизни — к женщинам, которые подумывали о материнстве до постановки диагноза, должен быть индивидуальный подход. Эти люди живут десятилетиями, более чем достаточно долго, чтобы создать полноценную семью тем или иным способом.

Некоторые женщины, получающие таргетную терапию, решили вынашивать собственных детей, но Саймонс говорит, что необходимо собрать больше данных, чтобы определить общую безопасность отдельных препаратов в этих условиях. Саймонс надеется, что это исследование позволит им начать собирать больше данных о беременности и таргетной терапии. В настоящее время самыми безопасными способами являются суррогатное материнство или усыновление для тех, кто хочет стать родителями во время лечения.

К сожалению, диагноз запущенного рака может блокировать некоторые из этих подходов для некоторых организаций, но опять же, необходимо современное, актуальное обсуждение фактов.

Это исследование подчеркивает, что необходимо провести дополнительные исследования по безопасности таргетной терапии рака во время беременности, а также по ведению гестационного суррогатного материнства. Женщины делают свой собственный выбор в условиях почти полного отсутствия данных о беременности и суррогатном материнстве при таргетной терапии рака легких. Ученым пока не известно, какое влияние оказывают все целевые методы лечения на матерей и плод во время беременности, именно по этой причине нужна информация, чтобы адекватно консультировать этих женщин.

О том, какие факторы во время беременности, оказывают влияние на исходы для матери и плода — читайте далее.

Комментарии закрыты