Женщины с избыточным весом могут подвергаться наибольшему риску длительного COVID — исследование

0

Хотя сотни тысяч людей по-прежнему ежедневно заражаются COVID по всему миру, отрадно, что число людей, умирающих в результате инфекции, значительно сократилось благодаря эффективным вакцинам и методам лечения. Тем не менее, для многих людей последствия COVID продолжаются и после первоначального заражения в форме длительного COVID. В новом исследовании сообщается, что женщины с избыточным весом подвергаются наибольшему риску развития длительного COVID.

Длительный COVID может включать такие симптомы, как усталость, одышка, учащенное сердцебиение, «туман в мозгах» (например, проблемы с концентрацией внимания или памятью) и многие другие. Эти симптомы могут быть изнурительными и значительно влиять на качество жизни человека.

«Термин длительный COVID охватывает как «продолжающийся симптоматический COVID-19» (симптомы через четыре-12 недель после заражения), так и «постковидный синдром» (симптомы, которые продолжаются в течение 12 недель или более). Наше исследование было сосредоточено на последнем», — сообщается в исследовании.

Ученые опросили людей в Норфолке, Англия, у которых положительный результат теста на COVID был получен по крайней мере за 12 недель до этого. Из общего числа 1487 участников, заполнивших онлайн-анкету, 774 респондента (52%) заявили, что у них наблюдается по крайней мере один длительный симптом COVID. Наиболее часто отмечаемыми симптомами были беспокойство (32%), общая боль или дискомфорт (28%), усталость (25%), бессонница (22%) и когнитивные нарушения (20%).

Возможно, что такая большая доля участников исследования сообщила о длительных симптомах COVID отчасти из-за предвзятости в процессе найма. Люди с симптомами, возможно, были более склонны отвечать на опрос.

Но основным элементом нашего исследования было сравнение тех, кто сообщал о симптомах, с теми, кто этого не делал. Исследователи изучили, какие факторы могут сделать людей более или менее склонными к развитию длительного COVID, изучив медицинские записи участников.

«Мы приняли во внимание такие факторы, как индекс массы тела (ИМТ), пол, употребление лекарств, другие состояния здоровья и то, жил ли человек в неблагополучном районе или нет. Мы обнаружили, что женщины и люди с высоким ИМТ имели повышенный риск развития длительного COVID по сравнению с мужчинами и людьми с нормальным или низким ИМТ соответственно. Таким образом, женщины с высоким ИМТ подвергались наибольшему риску»,  — комментируют эксперты.

Также была обнаружена тенденция, предполагающая, что пожилые люди могут быть более склонны к длительному заражению COVID, но в этом исследовании не было достаточного количества пациентов, чтобы подтвердить это. Однако это наблюдение подтверждается другими исследованиями.

Другие исследования аналогичным образом показали, что женщины подвергаются большему риску развития длительного COVID. Причины этого неясны, хотя ученые выдвинули гипотезу, что женские половые гормоны могут играть определенную роль. Между тем, исследования также выявили высокий ИМТ и ожирение как факторы риска длительного COVID.

Пока неизвестно, почему это может быть, но некоторые предполагают, что, поскольку ожирение приводит к усилению воспаления в организме, людям, страдающим ожирением, требуется больше времени, чтобы избавиться от вируса, что, в свою очередь, предрасполагает их к длительному COVID. В связи с этим мы знаем, что люди, страдающие ожирением, имеют более слабую иммунную систему, что не только повышает риск неблагоприятных исходов от первоначальной инфекции, но и затрудняет выведение вируса.

Недавние исследования фактически показали, что у людей, которые были вакцинированы, значительно меньше шансов заболеть длительным COVID. Учитывая это, а также то, что вакцинация против COVID в первую очередь снижает тяжесть COVID-инфекции, люди должны пойти и сделать прививку, если они не в курсе последних событий. Об этом сообщает издание Medical Xpress.

Комментарии закрыты