Эксперты изучили преимущества некоторых методов мужской контрацепции

0

Ответственность за контрацепцию, как правило, ложится на женщин с момента разработки противозачаточных таблеток в 1950-х годах, и только вазэктомия представляется реальным вариантом для мужчин, помимо физических устройств, таких как презервативы. Производство эквивалентных противозачаточных таблеток для мужчин было менее перспективным из-за проблем, связанных с обратимостью и безопасностью. Общественный спрос на мужскую альтернативу высок, и опросы показывают, что большинство мужчин предпочли бы больший контроль над контрацепцией.

Предыстория

Там, где женский репродуктивный цикл зависит от гормонального фона, которым можно манипулировать, чтобы остановить определенную фазу, мужские противозачаточные таблетки потребуются либо для прекращения выработки спермы, предотвращения выхода сперматозоидов из организма, серьезного выведения из строя сперматозоидов, лишив их возможности к оплодотворению яйцеклетки, либо для оплодотворения иным способом.

В последние десятилетия было предпринято несколько новаторских попыток одного или нескольких из этих механизмов, хотя часто требуется регулярная инъекция, а не в форме таблеток, что неудобно для длительного и широкого применения. Здесь будут рассмотрены несколько наиболее ярких и перспективных примеров исследуемых мужских противозачаточных средств, а также будут обсуждены будущие перспективы мужских противозачаточных таблеток. Об этом сообщает News-Medical.

Гормональные методы мужской контрацепции

Выработка спермы и тестостерона осуществляется в яичках с помощью клеток Эртоли и Лейдига, выработка которых стимулируется различными гормонами, происходящими из гипоталамуса и гипофиза.

Высокий уровень циркулирующего тестостерона подавляет выработку гонадотропин-рилизинг-гормона и гонадотропинов из гипоталамуса и гипофиза соответственно, образуя петлю отрицательной обратной связи, которая поддерживает гормональный уровень и выработку спермы относительно постоянными. Прерывание этого цикла введением ингибиторов рецепторов андрогенов, которые блокируют выработку гормонов в гипоталамусе и гипофизе, может, следовательно, подавлять синтез сперматозоидов и тестостерона в яичках, эффективно действуя в качестве контрацептива.

Однако тестостерон участвует в различных функциях организма, помимо выработки спермы, и, в частности, у людей с низким уровнем тестостерона наблюдается потеря мышечной массы, низкое либидо и частая депрессия. Совместное применение синтетических гормональных препаратов, таких как прогестин, может поддерживать периферическое действие тестостерона, потенциально ослабляя негативные побочные эффекты экзогенных ингибиторов андрогенов.

Были проведены испытания эффективности с использованием комбинированного введения ингибитора андрогенов и прогестина в форме ежемесячного инъекционного подкожного имплантата и комбинированного трансдермального геля и таблетки, каждая из которых продемонстрировала хорошую эффективность в снижении уровня сперматозоидов до уровня ниже 1 миллиона на мЛ у большинства участников.

Как может работать мужская противозачаточная таблетка

Основываясь на количестве беременностей, произошедших в течение исследуемых периодов, препарат представляется столь же эффективным, как и женские противозачаточные таблетки, хотя широко сообщалось о наборе веса, появлении прыщей, перепадах настроения и подобных побочных эффектах. Интересно, что в ходе этих исследований также были обнаружены различия в эффективности в зависимости от этнической принадлежности участников, что позволяет предположить, что для оптимального подбора мужских противозачаточных таблеток может потребоваться персонализированный медицинский подход.

Кроме того, даже при максимально безопасной дозировке многие мужчины по-прежнему устойчиво вырабатывают сперматозоиды на низком уровне с помощью этого метода, и, таким образом, изучается несколько других гормональных путей. Различные модификации молекулярной структуры анаболического стероида нандролона доказали свою эффективность в поддержании андрогенного состава тела, одновременно активируя рецепторы андрогенов и подавляя выработку эндогенного тестостерона.

Негормональные методы мужской контрацепции

Несколько негормональных методов мужской контрацепции также находятся в стадии изучения, включая нацеливание на клетки Сертоли или Лейдига для подавления выработки спермы, прямое выведение из строя сперматозоидов, блокирование семявыносящих протоков или другие подобные способы.

Последнее достигается путем введения полимера в каждый семявыносящий проток, который физически блокирует прохождение сперматозоидов, а также вызывает локальное снижение рН, нарушая полярность головки сперматозоида. Затем процедуру можно отменить, введя бикарбонат натрия для растворения пробки, возобновляя нормальную функцию сперматозоидов. Эта процедура изучалась в Индии в течение последних нескольких десятилетий. Они доказали свою эффективность в обеспечении временного бесплодия на срок до года, хотя долгосрочная эффективность и безопасность еще не установлены.

Другим потенциальным методом мужской контрацепции является прикрепление молекул к внешней поверхности сперматозоидов, что снижает их жизнеспособность. ЭППИН — это специфичный для сперматозоидов поверхностный белок, участвующий в связывании с белком семенной плазмы. Таким образом, антиэппиновые антитела, которые блокируют этот участок, ограничивают подвижность сперматозоидов и прогрессирование в дальнейшем.

Испытания на людях с использованием этого метода еще предстоит провести, поскольку вопросы, касающиеся долгосрочной безопасности и эффективной доставки антител, все еще находятся под вопросом. Аналогичным образом, инденопиридины нацелены на клетки Сертоли и нарушают их структуру микротрубочек, что приводит к апоптозу, и были исследованы как in vitro, так и in vivo. Исследования на животных дают противоречивое представление о долгосрочной обратимости, однако, со смешанными сообщениями как о плохом, так и о быстром восстановлении количества и подвижности сперматозоидов. Таким образом, исследования на людях еще не проведены.

Антагонисты рецепторов лонидамида и ретиноевой кислоты также действуют, нарушая функцию клеток Сертоли, причем первые также оказывают прямое апоптотическое действие, являясь химиотерапевтическим препаратом, обычно вводимым при лечении рака. Витамин А метаболизируется до ретиноевой кислоты, которая, связываясь с рецепторами ретиноевой кислоты в клетках Сертоли, помогает регулировать экспрессию генов, ведущих к сперматогенезу.

Действительно, крайний дефицит витамина А может быть ведущим фактором бесплодия у мужчин, и, таким образом, блокирование рецептора ретиноевой кислоты может вызвать временное бесплодие без каких-либо долгосрочных или гормональных побочных эффектов. Одним из основных острых побочных эффектов, о которых сообщают антагонисты рецепторов ретиноевой кислоты или ингибиторы биосинтеза ретиноевой кислоты, является сильная рвота и тошнота после совместного употребления алкоголя. После прекращения лечения, как сообщается, выработка спермы возвращается к норме в течение нескольких месяцев.

Выводы

Интерес к созданию безопасной, надежной и удобной мужской контрацепции достиг своего пика в последние годы, и в настоящее время проводится несколько многообещающих клинических исследований, в которых используются различные гормональные и негормональные механизмы.

Важно отметить, что разнообразие вариантов с точки зрения механизма действия препарата и способа введения имеет важное значение для содействия широкому внедрению, избегая некоторых ошибок, допущенных в предыдущие десятилетия, при продвижении противозачаточных препаратов женщинам без персонализированного медицинского подхода.

Комментарии закрыты