Глава Министерства здравоохранения Пиневич заявил о завершении пандемии коронавируса в Беларуси

0

Глава Министерства здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что пандемия коронавируса закончилась, но мы не можем расслабляться, потому что наступила «эра вирусов».

«Сегодня мы говорим об уроках пандемии. Мы приучены к оперативному изменению обстановки, оперативным ответам на нее. Пандемия закончилась, но расслабляться не стоит. Ведь мы пришли в эпоху вирусов», – цитирует министра sb.by.

Он отметил, что в нынешней эпидемиологической ситуации, когда коронавирус остается на очень низком уровне активности и возникает проблема вируса гриппа и респираторных вирусов, возникает тритемия. Все это сформировало клинико-эпидемиологическую картину в стране, которую мы наблюдаем сейчас: дети и пожилые люди в группе риска.

Показатели заболеваемости, добавил министр, снижаются. Вакцинация от коронавируса также сыграла свою немаловажную роль, охватив все население.

Напомним, в начале декабря министр здравоохранения Беларуси заявил, что эпидемиологическая ситуация в стране контролируется, вопросов по COVID-19 практически нет.

Комментарии закрыты