Анализы крови: Основные виды

0

Анализ крови считается одним из максимально точных вариантов выявления различных проблем и заболеваний. Поэтому сегодня существуют целые специализированные центры, где можно сдать анализы в Челябинске или любом другом городе страны. Однако нужно понимать, что сегодня применяется целый ряд лабораторных работ, которые направлены на изучение совершенно разных аспектов здоровья. Об этих видах мы и поговорим в данной статье.

Клинический

Самым распространенным видом является именно клинический. С ним каждый человек на протяжении жизни встречается не один раз. А назначается такое исследование как во время болезни, так и в профилактических целях. Он способен определить:

  • Состояние иммунитета;
  • Уровень гемоглобина;
  • Нарушен ли процесс свертываемости;
  • Присутствие паразитов и аллергии;
  • Остроту воспаления в организме.

При этом перед забором человеку назначают специальную диету. Также следует воздержаться от больших физических нагрузок.

Биохимический

Данный тип изучения дает возможность специалистам получить точную картину работоспособности организма – от основных его систем до скорости обменных процессов. В таком случае кровь в небольшом количестве берется из вены и распределяется в несколько пробирок. Перед биохимическим анализом пациенту рекомендуют придерживаться строгой диеты, при которой, возможно, даже придется отказаться от приема назначенных лекарств.

Анализ крови на ПЦР

Подобный тест производится с целью выявления вирусной или бактериальной инфекции. При этом такой вариант позволяет максимально определить ее наличие даже на ранней стадии болезни. Часто он назначается беременным женщинам. Но есть и другие показания.

Анализ крови на гормоны

Одними из важнейших веществ для человеческого организма являются гормоны. Ведь именно они влияют на работоспособность многих процессов в нашем теле. И для того чтобы оценить состояние гормонального баланса, также существует свое обследование. В большинстве случаев он назначается при:

  • Заболеваниях щитовидной железы;
  • Патологиях при беременности и бесплодии;
  • Ожирениях;
  • Сильных угревых высыпаниях и т.д.

Другими словами, анализы крови до сих пор остаются наиболее действенным инструментом в руках врачей для выявления многих заболеваний. А потому не стоит опасаться этой процедуры – в большинстве случаев она проходит абсолютно незаметно для пациентов.

Комментарии закрыты