УЗИ предстательной железы: Виды и показания

0

Предстательная железа выполняет важную роль в теле мужчины. И если, по причине болезни, ее работоспособность нарушается, это приводит ко множеству неприятных последствий: это негативно сказывается на общем состоянии организма, а также в худшую сторону меняет половую жизнь. Поэтому заболевания этого органа нужно вовремя обнаружить, для чего используется узи предстательной железы. В этой статье поговорим о видах такого исследования и показаниях для него.

Показания

Любой специалист может подтвердить один простой факт: предупредить заболевание всегда легче, нежели вылечить. Поэтому узи простаты можно и нужно делать даже в том случае, если никаких неприятных симптомов не ощущается. Но если момент упущен, то следует обратить внимание на такие симптомы:

  • Болевые ощущения в паховой области;
  • Проблемы при мочеиспускании;
  • Слишком частое мочеиспускание;
  • Половая дисфункция.

В таком случае лучше отложить все назначенные дела и поскорее отправиться в специализированную клинику на консультацию с врачом. Ведь затягивать с подобными проблемами не стоит.

Виды УЗИ предстательной железы

В таком случае лечащий врач назначит один из следующих вариантов ультразвукового исследования:

  • Трансректальный (ТРУЗИ) – наиболее известный и наименее приятный вид УЗИ простаты. Однако при всем этом он является еще и самым точным. В таком случае датчик вводится в прямую кишку, что позволяет изучить состояние организма в мельчайших подробностях;
  • Трансабдоминальный является альтернативным вариантом, который используется в случае, если у пациента есть противопоказания для указанного выше вида или он напрочь отказывается участвовать в трансректальной процедуре. В таком случае УЗИ проводится через стенку живота.

Подготовка к УЗИ

Учитывая, что виды УЗИ значительно отличаются, они требуют и разной подготовки. При абдоминальной диагностике они более щадящие: придется отказаться от продуктов, вызывающих газообразование, за сутки до процедуры, а перед самим УЗИ – выпить около литра негазированной воды, чтобы мочевой пузырь был наполнен.

К трансректальной процедуре придется готовиться несколько более тщательно. В таком случае уже за 2-3 дня до процедуры придется отказаться от алкогольных и газированных напитков, а также от сладкого. Кроме того, в ночь перед УЗИ и непосредственно в день исследования придется воспользоваться клизмой, дабы полностью очистить кишечник.

Но, пусть эта процедура и не самая приятная, выполнить ее придется, дабы вовремя выявить и решить проблему. А вознаграждением можно расценивать возвращение к здоровой и полноценной жизни.

Комментарии закрыты