Каких витаминов не хватает зимой и где их найти

0

Зимнее время года приносит человеку множество неудобств. И дело вовсе не только в холодной погоде, из-за которой постоянно приходится прятаться в теплые одежды. Одной из немаловажных проблем является недостаток витаминов, а ведь именно они являются важной основой для полноценной умственной и физической активности. Кроме того, именно достаточный объем витаминов позволяет иммунной системе человека нормально функционировать. Но где же их взять? Попробуем разобраться в вопросе.

Стоит ли «налегать» на витаминные комплексы

Конечно же, первой идеей, которая приходит в голову человеку – это отправиться в ближайшую аптеку и скупить там все имеющиеся витамины. Но у такого подхода к решению проблемы есть существенные минусы. Во-первых, негативно на здоровье может повлиять как недостаток витаминов, так и их переизбыток. А потому без помощи лечащего врача даже витамины принимать – не самая хорошая затея. Да и синтетические витамины усваиваются хуже, нежели те, которые можно найти в продуктах. Поэтому куда лучше организовать правильную диету.

Правильное питание – дорого ли это

В таком случае у людей возникает другой вопрос: а не сильно ли ударит ли диета по бюджету семьи? Если подходить к вопросу разумно, то кошелек практически не заметит изменений. Во-первых, необходимые витамины присутствуют в обычных продуктах, которые легко можно найти на полках ближайших магазинов. Ну а такие сайты, как https://7days.ru/promokodi/kupony-aliexpress, помогут неплохо сэкономить на покупках.

Каких витаминов не хватает и где их найти

Если речь идет о холодной поре года, организму не хватает таких элементов:

  • Витамин D – «солнечный» витамин, который позволяет человеку находиться в бодром настроении на протяжении дня. Восполнить его помогут молочные продукты, яичный желток и икра;
  • Витамин А – он важен при формировании костей в раннем возрасте, а также положительно влияет на интеллектуальную деятельность и работу иммунной системы. Отыскать его можно в оранжевых овощах и фруктах, а также гречке, рыбе и яйцах;
  • Витамины группы В отвечают за кожный покров. Их недостаток приводит к кожным заболеваниям и даже выпадению волос. Чтобы не испытывать подобных проблем стоит добавить в свой рацион свинину, рыбу, сыр или грибы;
  • Пригодится также и витамин С, который также помогает нашему иммунитету справляться с опасностями. Помимо цитрусовых, этот витамин можно найти в красном сладком перце, шиповнике или черной смородине.

Большинство из этих продуктов не сложно найти даже зимой. Остается лишь правильно распределить их в своей диете. И тогда зимний период пройдет совершенно незаметно для вашего организма.

Комментарии закрыты