Сердечные симптомы сохраняются у 10% пациентов с длительным COVID

0

В недавнем исследовании, опубликованном на сервере препринтов medRxiv, исследователи описали долгосрочные сердечные симптомы, связанные с коронавирусной болезнью 2019 года (COVID-19).

Недавние исследования показали, что долгосрочные сердечные симптомы, связанные с тяжелой острой респираторной инфекцией, вызванной коронавирусом 2 (SARS-CoV-2), могут сохраняться в течение месяцев или даже лет. Среди других симптомов часто наблюдаются дискомфорт в груди, воспалительные заболевания сердца и аритмия.

Воспаление сердечной мышцы, или миокардит, которое может быть непосредственно вызвано вирусной инфекцией, может прогрессировать и проявляться в субклинической или явной дисфункции миокарда с электрофизиологическими нарушениями или без них, имеющими долгосрочные последствия. Интенсивность и продолжительность таких сердечных симптомов различаются у разных пациентов. Выявление факторов его риска является важной и активной областью исследований, которая может помочь в мониторинге и лечении таких симптомов и снизить бремя возможных заболеваний и смертности среди выживших после COVID-19.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи оценили и обобщили соответствующую информацию из исследований, в которых описывались долгосрочные сердечные симптомы, наблюдаемые после COVID-19.

Команда провела систематический обзор в соответствии с предпочтительными пунктами отчетности для систематических рецензентов и критериями мета-анализа (PRISMA). Длительный COVID-19 был описан как симптомы, длящиеся четыре недели или более с даты индекса наблюдения, который включал появление симптомов, госпитализацию и выписку из больницы. Кроме того, команда провела первоначальный поиск по двум серверам препринтов и семи электронным базам данных в период с 1 января 2020 года по 10 мая 2021 года.

Модифицированная версия шкалы Ньюкасла–Оттавы (NOS) была разработана для оценки качества семи элементов для каждого исследования, включая размер выборки, репрезентативность выборки, оценку воздействия, оценку ковариации, оценку результатов, статистический анализ и последующее наблюдение.

Качество каждого товара оценивалось как «хорошее», «справедливое» или «плохое», и был определен балл. Команда использовала R (версия 4.2.2) для всех анализов. Процент часто наблюдаемых сердечных симптомов был рассчитан как доля выживших после COVID-19, сообщивших о конкретном сердечном симптоме, на общую долю выживших после COVID-19.

Результаты

Исследование показывает увеличение числа обращений к врачу через шесть месяцев после заражения SARS-CoV-2, при этом вакцинация снижает риск стойких симптомов
Анализ, по-видимому, выздоровевших пациентов с COVID-19, показывает, что инфекция SARS-CoV-2 может сохраняться значительно дольше, чем предполагают ПЦР-отрицательные тесты

В настоящем систематическом обзоре было рассмотрено 101 исследование, связанное с длительными сердечными симптомами после COVID-19, из которых 92 предоставили достаточные данные для мета-анализа.

Примерно в 60% исследований размер выборки составлял от 100 до 999 участников, в то время как в 28% исследований участвовало не менее 1000 участников. Большинство исследований клинически подтвердили инфекции SARS-CoV-2. Долгосрочные сердечные симптомы были изучены клинически или сообщены пациентом.

В пяти или более исследованиях было задокументировано десять сердечных симптомов, включая дискомфорт в груди, аритмию, нарушения сердечной деятельности, гипертонию, повреждение миокарда, инсульт, тромбоэмболию, сердечную недостаточность, миокардит и ишемическую болезнь сердца. Для этих симптомов также были проведены как случайные, так и мета-анализы с фиксированными эффектами. Все симптомы показали значительные различия между исследованиями. Модель случайных эффектов описала совокупную долю сердечных симптомов, включая боль в груди, гипертонию, аритмию, нарушения сердечного ритма, тромбоэмболию, повреждение миокарда, инсульт, ишемическую болезнь сердца, миокардит и сердечную недостаточность.

Заключение

Результаты исследования выявили различные проявления сердечных симптомов, наблюдаемых после COVID-19, многие из которых могут сохраняться в течение нескольких месяцев или даже года. Настоящее исследование продемонстрировало необходимость высококачественных исследований длительного COVID-19 и необходимость долгосрочного мониторинга сердца у выживших после COVID-19. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты