МРТ открытого и закрытого типа

0

Магнитно-резонансная томография — это передовой метод диагностики, позволяющий медицинским работникам получить представление о костных структурах и мягких тканях организма. Главное преимущество современного медицинского оборудования МРТ заключается в том, что получаемые изображения безопасны и информативны. Существует две разновидности МРТ: открытые и закрытые. Хотя фундаментальные принципы функционирования этих томографов идентичны, между ними есть заметные различия.

МРТ открытого типа

Многие люди предпочитают проходить сканирование на МРТ-аппарате открытого типа из-за его удобства. Во время работы аппарата не только меньше громких звуков, но и пациент может легко осмотреть всю комнату, если он страдает клаустрофобией. Этот тип аппарата имеет две конфигурации: с-образная модель с магнитными катушками и датчиками, расположенными над и под столом, а также кольцевая, в которой стол скользит по столу без каких-либо сторон, препятствующих потоку воздуха. К сожалению, эти аппараты генерируют меньше энергии, чем аппараты с замкнутым контуром, и требуют больше времени для сканирования; следовательно, в результате получаются изображения более низкого качества.

МРТ с замкнутым контуром

МРТ с замкнутым контуром — это передовой метод визуализации, применяемый в медицине. Он состоит из короткого и широкого туннеля, в котором расположены источники магнитного поля, благодаря которым тело оказывается окруженным магнитным полем силой до 3 тесла. Такая сила обеспечивает высокую точность до 99%, делая обследование более информативным. Для обеспечения наилучшего качества изображения пациенты должны сохранять неподвижность в течение всей процедуры, чтобы избежать размытости изображения, затрудняющей диагностику. С постоянным развитием технологий внутренний диаметр компьютерных томографов вырос до 60 см, что позволяет обследовать даже людей с избыточным весом. Сам процесс довольно шумный из-за хлопков и ударов, однако для получения точного изображения необходимо не двигаться в это время.

Какая МРТ лучше: закрытая или открытая?

Сложность этого запроса требует тщательного изучения индивидуальных особенностей пациента и его истории болезни. Лечащий врач должен оценить различные факторы, такие как наличие хронических заболеваний, физическое и психологическое состояние человека, его рост и вес, необходимость инвазивного введения лекарств или контрастных веществ, а также показания к седации или анестезии. В зависимости от этих параметров будет определено, необходимо ли проведение высокопольной МРТ, чтобы определить, является ли образование доброкачественным или злокачественным. Открытые МРТ также могут предоставить полезную информацию для оценки долгосрочного течения болезни и динамики после хирургического лечения; они также могут быть использованы, когда МРТ не может быть проведено при других обстоятельствах из-за тяжелых условий.

Независимо какое применяется МРТ, при необходимости можно получить видео с последовательными изображениями и 3D-изображением. Оба позволяют вводить контрастное вещество, оценивать плотность тканей и процент вымывания препарата.

Если врач определит абсолютный запрет на МРТ, необходимо будет рассмотреть другие методы визуализации. Беременные женщины, лица с кардиостимуляторами или металлическими предметами (иглы, стенты и т.д.), а также пациенты, находящиеся на жизнеобеспечении (аппарат искусственной вентиляции легких, диализ), не могут проходить МРТ. Пригодность МРТ-сканирования в конечном итоге определяется врачами, и выбирается аппарат с подходящими характеристиками.

Комментарии закрыты