Использование бега для борьбы со стрессом может вызвать зависимости от физических упражнений

0

Бег для отдыха приносит много пользы для физического и психического здоровья, но у некоторых людей может развиться зависимость от физических упражнений, форма зависимости от физической активности, которая может вызвать проблемы со здоровьем. Об этом пишет Medical Xpress.

Поразительно, что признаки зависимости от физических упражнений распространены даже у бегунов-любителей. Исследование, опубликованное в Frontiers in Psychology, исследовало, может ли концепция эскапизма помочь нам понять взаимосвязь между бегом, благополучием и зависимостью от физических упражнений.

«Эскапизм — это повседневное явление среди людей, но мало что известно о его мотивационных основах, о том, как он влияет на переживания и психологические последствия, — сказал доктор Фроде Стенсенг из Норвежского университета науки и технологий, ведущий автор статьи.

Эскапизм часто определяется как деятельность, форма развлечения и т. д., Которая помогает избежать или забыть неприятные или скучные вещи. Другими словами, многие наши повседневные действия могут быть истолкованы как эскапизм. Психологической наградой от эскапизма является снижение самосознания, уменьшение размышлений и избавление от самых насущных или стрессовых мыслей и эмоций.

Бег может восстановить перспективу или отвлечь от проблем, которые необходимо решить. Адаптивный эскапизм, направленный на поиск положительных впечатлений, называется саморасширением. Между тем неадаптивный эскапизм, избегающий негативных переживаний, называется самоподавлением.

«Эти две формы эскапизма проистекают из двух разных установок: способствовать позитивному настроению или предотвращать негативное настроение», — сказал Стенсенг.

Эскапистские действия, используемые для саморазвития, имеют более положительные эффекты, но также и более долгосрочные выгоды. Самоподавление, напротив, имеет тенденцию подавлять как положительные, так и отрицательные чувства и приводит к избеганию.

Самоподавление, связанное с зависимостью от физических упражнений

Команда набрала 227 бегунов-любителей, наполовину мужчин и наполовину женщин, с различными методами бега. Их попросили заполнить анкеты, в которых исследовались три различных аспекта эскапизма и зависимости от физических упражнений: шкала эскапизма, которая измеряла предпочтение самораскрытия или самоподавления, шкала зависимости от физических упражнений и шкала удовлетворенности жизнью, предназначенная для измерения субъективного благополучия участников.

Ученые обнаружили, что было очень мало совпадений между бегунами, которые предпочитали самораскрытие, и бегунами, которые предпочитали способы самоподавления. Самораскрытие было положительно связано с благополучием, в то время как самоподавление было отрицательно связано с благополучием.

Самоподавление и самораскрытие были связаны с зависимостью от физических упражнений, но самоподавление было связано с этим гораздо сильнее.

«Необходимы дополнительные исследования с использованием лонгитюдных исследовательских проектов, чтобы лучше понять мотивационную динамику и результаты эскапизма, — сказал Стенсенг. — Но эти результаты могут помочь людям понять их собственную мотивацию и использоваться в терапевтических целях для людей, стремящихся к неадаптивному участию в своей деятельности».

Комментарии закрыты