Новая терапия вызывает ремиссию почти у 80% пациентов с тяжелой депрессией

0

Магнитная стимуляция мозга привела к быстрой ремиссии почти у 80% пациентов с тяжелой депрессией в исследовании, проведенном специалистами Медицинской школы Стэнфордского университета.

Лечение, известное как «стэнфордская ускоренная интеллектуальная нейромодуляционная терапия (SAINT) или просто стэнфордская нейромодуляционная терапия«, представляет собой интенсивную индивидуальную форму транскраниальной магнитной стимуляции. В ходе исследования ремиссия обычно наступала в течение нескольких дней и длилась месяцы. Единственными побочными эффектами были временная усталость и головные боли.

В исследовании приняли участие двадцать девять человек с устойчивой к лечению депрессией: около половины получили лечение, а остальные прошли процедуру плацебо, которая имитировала реальное лечение. После пяти дней лечения 78,6% участников группы лечения больше не страдали депрессией, согласно нескольким стандартным методам оценки.

«Лечение транскраниальной магнитной стимуляции, одобренное в настоящее время Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, требует шести недель ежедневных сеансов один раз в день. Около половины пациентов, проходящих лечение, улучшаются, и только около трети испытывают ремиссию от депрессии», — сообщает Нолан Уильямс, доктор медицинских наук, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук.

В ходе исследования исследователи сначала использовали МРТ, чтобы определить наилучшее местоположение для цели в дорсолатеральной префронтальной коре каждого участника, которая регулирует исполнительные функции, такие как решение проблем и подавление нежелательных реакций. Они применили стимуляцию в субрегионе, который имеет самую сильную связь с поясной частью подродовой кости, частью мозга, которая гиперактивна у людей, страдающих депрессией.

Исследователи также использовали 1800 импульсов за сеанс вместо 600. (Большее количество безопасно использовалось в других формах стимуляции мозга при неврологических расстройствах, таких как болезнь Паркинсона.) И вместо того, чтобы проводить одно лечение в день, они давали участникам 10 10-минутных процедур с 50-минутными перерывами между ними.

Для контрольной группы исследователи замаскировали лечение магнитной катушкой, которая имитировала воздействие магнитного импульса; как контрольная, так и активная группы лечения носили наушники с шумоподавлением и получали местную мазь для притупления ощущений. Ни исследователь, проводивший процедуру, ни участник не знали, получал ли участник реальное лечение.

В ходе исследования удалось установить, что транскраниальная магнитная стимуляция укрепляет связь между двумя областями, облегчая контроль дорсолатеральной префронтальной коры над активностью в поясной извилине. Материалы исследования опубликовано в Американском журнале психиатрии.

Комментарии закрыты