Как избежать ампутации конечностей при заболевании артерий — рассказал врач

0

Врачи много знают о наилучших способах лечения сердечных приступов и инсультов, но до сих пор у них действительно не было такой информации о заболеваниях периферических артерий (PAD).

Поражая до 10 миллионов человек в Соединенных Штатах, PAD характеризуется накоплением бляшек в артериях ног, что вызывает боль и затрудняет ходьбу. Более чем у 10% людей с PAD развивается хроническая ишемия, угрожающая конечностям, что увеличивает риск ампутации и смерти.

Хроническую ишемию, угрожающую конечностям, можно лечить хирургическим путем, но какой из двух подходов был более эффективным и для кого, неясно. Новое исследование выявило явную пользу от одного типа операции, сообщает Daily MedNews.

«Исследование показало, что если у вас хроническая ишемия, угрожающая конечностям, а также достаточная большая (подкожная) вена ноги для перенаправления кровотока, шунтирование является лучшим выбором, чем минимально инвазивная эндоваскулярная терапия. Тем не менее, обе процедуры значительно улучшают качество жизни пациентов», — сообщается в исследовании.

При шунтировании врачи используют вашу собственную вену, чтобы перенаправить кровоток вокруг заблокированного кровеносного сосуда. При минимально инвазивной эндоваскулярной процедуре катетер с баллоном вводится в закупоренную артерию, чтобы расширить ее и усилить кровоток. Иногда, чтобы артерия оставалась открытой, вставляется стент.

«Это знаковое исследование, потому что мы предоставляем данные там, где на сегодняшний день их было очень мало, — сказал автор исследования доктор Мэтью Менард, содиректор программы эндоваскулярной хирургии в Бригаме и женской больнице в Бостоне. — Критическая ишемия, угрожающая конечностям, является наиболее тяжелой формой PAD, и качество жизни этих пациентов в целом очень низкое».

Для исследования исследователи изучили 1830 взрослых из разных стран. Из них более 1400 были помещены в первую группу и были признаны лучшими кандидатами на шунтирование, поскольку у них была адекватная магистральная вена ноги. Они были случайным образом распределены на шунтирование или эндоваскулярную процедуру и наблюдались в течение семи лет.

Во вторую группу вошли почти 400 взрослых, которые не были идеальными кандидатами на операцию шунтирования, поскольку у них не было адекватной подкожной вены. Они прошли эндоваскулярную процедуру или шунтирование с использованием альтернативного материала и наблюдались в течение трех лет.

В конце исследования у людей из первой группы, которым было проведено шунтирование, вероятность серьезных медицинских осложнений, связанных с хронической ишемией конечностей, была на 32% ниже, чем у их коллег, перенесших эндоваскулярную процедуру.

В частности, исследование показало, что количество повторных крупных операций по восстановлению кровотока в голени сократилось на 65%, а потребность в серьезных ампутациях в группе шунтирования сократилась на 27%.

Не было существенных различий в результатах среди участников, у которых не было оптимальной подкожной вены для шунтирования во второй группе. Исследование не было предназначено для сравнения результатов между двумя группами.

Когда исследователи изучили жизнь пациентов после лечения, они обнаружили, что восстановление кровотока в ноге любыми способами привело к уменьшению боли и улучшению качества жизни.

Результаты были представлены на собрании Американской кардиологической ассоциации в Чикаго и одновременно опубликованы в медицинском журнале Новой Англии.

Комментарии закрыты