Использование посудомоечных машин может повредить кишечник и привести к хроническим заболеваниям

0

По мнению исследователей из Швейцарского института исследований аллергии и астмы, работающих с органоидами, остатки ополаскивателей на посуде после мытья в профессиональных посудомоечных машинах могут повредить естественный защитный слой в кишечнике и способствовать развитию хронических заболеваний. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Ополаскиватели в коммерческих посудомоечных машинах часто содержат этоксилат спирта. Это вещество повреждает эпителий кишечника, что может привести к хроническим заболеваниям.

Коммерческие посудомоечные машины — это удобный способ быстро очистить и высушить тарелки, стаканы и столовые приборы в различных местах, таких как рестораны, школы и казармы. Однако недавнее исследование, проведенное исследователями из Швейцарского института исследований аллергии и астмы (SIAF), ассоциированного института Цюрихского университета (UZH), показало, что эти приборы сопряжены с риском. Исследование показало, что ингредиент в коммерческих ополаскивателях оказывает токсическое воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Остатки химических веществ на чистых тарелках

Типичный цикл в коммерческих посудомоечных машинах включает циркуляцию горячей воды и моющего средства в течение примерно 60 секунд под высоким давлением. После этого проводится второй 60-секундный цикл стирки и сушки, в ходе которого наносится вода и ополаскивающее средство.

“Что особенно тревожно, так это то, что во многих приборах нет дополнительного цикла мытья для удаления остатков ополаскивателя, — говорит Сезми Акдис, профессор экспериментальной аллергологии и иммунологии UZH и директор SIAF, который руководил исследованием. — Это означает, что потенциально токсичные вещества остаются на посуде, где они затем высыхают на месте. При следующем использовании посуды эти высохшие химические остатки могут легко попасть в желудочно-кишечный тракт».

Это вдохновило исследовательскую группу под руководством Akdis исследовать, какое влияние компоненты коммерческих моющих и ополаскивающих средств оказывают на эпителиальный барьер в кишечнике — слой клеток, который выстилает кишечный тракт и контролирует то, что попадает в организм. Дефект в этом барьере связан с такими состояниями, как пищевая аллергия, гастрит, диабет, ожирение, цирроз печени, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, расстройства аутистического спектра, хроническая депрессия и болезнь Альцгеймера.

Аналогичные защитные слои также присутствуют на коже и в легких. Как показали многочисленные исследования, многие добавки и химические вещества, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, могут повредить эти слои.

“Мы предполагаем, что дефектные эпителиальные барьеры играют определенную роль в возникновении двух миллиардов хронических заболеваний. Эта связь объясняется гипотезой эпителиального барьера, которую Акдис помог разработать за более чем 20-летние исследования в этой области», — сообщают исследователи.

Токсичные вещества в ополаскивателях

Исследователи использовали для своего исследования недавно разработанную технологию – органоиды кишечника человека и клетки кишечника на микрочипах. Команда использовала различные биомолекулярные методы для анализа влияния коммерческих моющих средств и ополаскивателей на эти клетки. В результате высокие дозы ополаскивателей уничтожили эпителиальные клетки кишечника, а более низкие дозы сделали его более проницаемым. Исследователи также наблюдали активацию нескольких генов и клеточных сигнальных белков, которые могут вызывать воспалительные реакции. Более подробный анализ показал, что один из компонентов средства для полоскания — этоксилаты спирта — ответственен за эту реакцию.

“Эффект, который мы обнаружили, может ознаменовать начало разрушения эпителиального слоя кишечника и вызвать возникновение многих хронических заболеваний, — говорит эксперт. — Важно информировать общественность об этом риске, поскольку этоксилаты алкоголя, по-видимому, широко используются в коммерческих посудомоечных машинах”.

Комментарии закрыты