Как родился миф о вампирах

0

Первое известное упоминание о вампирах появилось в письменном виде в древнерусском языке в 1047 году нашей эры, вскоре после того, как православное христианство проникло в Восточную Европу.

Термин для обозначения вампира был «упырь», происхождение которого неясно, но его возможным буквальным значением было «существо на пиру или жертвоприношении», относящееся к потенциально опасной духовной сущности, которая, как полагали люди, могла появляться на ритуалах для мертвых. Это был эвфемизм, используемый для того, чтобы не произносить имя существа — и, к сожалению, историки, возможно, никогда не узнают его настоящее имя или даже когда появились верования о нем, сообщает портал MedicalXpress.

Вампир выполнял функцию, аналогичную функции многих других демонических существ в фольклоре по всему миру: их обвиняли во множестве проблем, но особенно в болезнях, в то время, когда знаний о бактериях и вирусах не существовало.

Ученые выдвинули несколько теорий о связи различных заболеваний с вампирами. Вполне вероятно, что ни одна болезнь не дает простого, «чистого» происхождения мифам о вампирах, поскольку представления о вампирах со временем менялись.

Но две из них, в частности, демонстрируют прочные связи. Один из них — бешенство, название которого происходит от латинского термина, обозначающего «безумие». Это одна из старейших признанных болезней на планете, передающаяся от животных к людям и в первую очередь распространяющаяся через укусы — очевидная ссылка на классическую черту вампира.

Есть и другие любопытные связи. Одним из центральных симптомов болезни является гидрофобия, боязнь воды. Болезненные сокращения мышц в пищеводе заставляют жертв бешенства избегать еды и питья или даже глотания собственной слюны, что в конечном итоге вызывает «пену во рту». В некотором фольклоре вампиры не могут пересечь проточную воду без того, чтобы их не несли или не помогали каким-либо образом, как продолжение этого симптома. Кроме того, бешенство может привести к боязни света, изменению режима сна и повышенной агрессии-элементам того, как вампиры описываются в различных народных сказках.

Второе заболевание — пеллагра, вызванное дефицитом в пище ниацина (витамина В3) или аминокислоты триптофана. Часто пеллагра вызывается диетами с высоким содержанием кукурузных продуктов и алкоголя. После того как европейцы высадились в Америке, они перевезли кукурузу обратно в Европу. Но они проигнорировали ключевой шаг в приготовлении кукурузы: ее промывание, часто с использованием извести — процесс, называемый «никстамализацией», который может снизить риск пеллагры.

Пеллагра вызывает классические «4 Д»: дерматит, диарею, слабоумие и смерть. Некоторые страдальцы также испытывают высокую чувствительность к солнечному свету, описанную в некоторых изображениях вампиров, что приводит к появлению кожи, похожей на труп.

Многочисленные болезни показывают связь с фольклором о вампирах, но они необязательно могут объяснить, как на самом деле возникли мифы. Пеллагра, например, не существовала в Восточной Европе до 18 века, спустя столетия после того, как первоначально появились верования в вампиров. Однако и пеллагра, и бешенство важны, потому что они были эпидемией в ключевой период истории вампиров. Во время так называемой Великой эпидемии вампиров, примерно с 1725 по 1755 год, именно в этот период мифы о вампирах «распространились» по всему континенту.

По мере распространения болезни в Восточной Европе часто обвиняли сверхъестественные причины, и вампирская истерия распространилась по всему региону. Многие люди верили, что вампиры были «нежитью»—людьми, которые каким-то образом продолжали жить после смерти, — и что вампира можно остановить, напав на его труп. Они проводили «вампирские похороны», которые могли включать в себя протыкание трупа колом, обмазывание тела чесноком и множество других традиций, которые веками присутствовали в славянском фольклоре.

Но почему, в первую очередь, возникло столько вампирской истерии? Болезнь была главным виновником, но в то время в Восточной Европе существовал своего рода «идеальный шторм». Эпоха Великой эпидемии вампиров была не просто периодом болезней, но и периодом политических и религиозных потрясений.

В течение 18 века Восточная Европа испытывала давление изнутри и извне, поскольку внутренние и иностранные державы осуществляли свой контроль над регионом, при этом местные культуры часто подавлялись. Сербия, например, боролась между Габсбургской монархией в Центральной Европе и османами. Польша все чаще находилась под властью иностранных держав, Болгария находилась под властью османской империи, а Россия переживала драматические культурные изменения из-за политики царя Петра Великого.

Это в некоторой степени аналогично сегодняшнему дню, когда мир борется с пандемией COVID-19 в условиях политических изменений и неопределенности. Воспринимаемый социальный распад, реальный или воображаемый, может привести к драматическим реакциям в обществе.

Комментарии закрыты