Простой анализ крови может помочь в диагностике рака молочной железы

0

Простой анализ крови может выявить специфические генетические мутации в опухолях молочной железы пациентов, чтобы помочь в их лечении и оценить вероятность рецидива у пациентов. О результатах исследования сообщает портал MedicalXpress.

Позволяя клиницистам лучше понимать генетические характеристики отдельных видов рака молочной железы, анализ крови может использоваться для руководства и корректировки лечения без необходимости проведения инвазивной биопсии тканей, которая сопряжена с рисками.

В настоящее время анализ ДНК опухоли, обнаруженной в крови с помощью простых анализов крови, известных как жидкая биопсия, остается в основном исследовательским инструментом. Это исследование является огромным шагом вперед в нашем понимании того, как этот мощный инструмент может регулярно использоваться в клинике для оказания помощи пациентам с прогрессирующим раком молочной железы.

Ученые из Института исследований рака, Лондон, и Королевского фонда NHS имени Марсдена, работающего в настоящее время в Исследовательском центре рака молочной железы имени Тоби Робинса и Центре молекулярной патологии, проанализировали ДНК опухоли из анализов крови 800 женщин с прогрессирующим раком молочной железы, которые приняли участие в испытании плазмаМАТЧА. Они искали целевые дефекты в таких генах, как HER2, PIK3CA и BRAF, которые связаны с раком молочной железы.

Анализируя ДНК опухоли с помощью жидких биопсий, исследователи определили, у каких пациентов, скорее всего, будут генетические изменения в их опухолях, которые могут быть нацелены или могут указать, насколько вероятно, что они будут реагировать на лечение. Они также определили ряд новых потенциальных терапевтических подходов для лечения распространенного рака молочной железы. Одним из преимуществ жидких биопсий является то, что они дают более полную картину генетики опухоли, чем обычные биопсии твердых тканей, поскольку они могут исследовать все участки рака пациента, а не только один небольшой участок опухоли.

Этот отчет об испытании плазма МАТЧА, координируемый Отделом клинических испытаний и статистики Института исследований рака (ICR-CTSU), был опубликован в журнале Nature Communications и финансировался компаниями «Рак молочной железы сейчас» и «Исследования рака в Великобритании» в рамках кампании «Встань против рака».

Исследователи изучили HER2-позитивные виды рака и обнаружили, что мутации HER2 чаще встречаются у тех видов рака, которые лечились с помощью увеличивающихся линий HER2, таргетной терапии, предполагая, что мутации HER2 развиваются в результате предшествующего лечения и вызывают резистентность. Это заставляет исследователей полагать, что препараты, нацеленные на мутации HER2, могут быть важны для лечения этих пациентов.

HER2-положительный рак молочной железы производит слишком много белка HER2, способствующего росту, и с большей вероятностью вернется после лечения, чем некоторые другие виды рака молочной железы. Около 6000 женщин в Великобритании ежегодно диагностируются с этим типом рака в Великобритании.

Ученые также изучили пациентов с гормонально-положительным, HER2-отрицательным раком молочной железы. Те, у кого были мутации как в ESR1, так и в MAPK, были отнесены к группе «высокого риска» с большей вероятностью развития резистентности. Средняя общая выживаемость составила 7,9 месяца для этой группы пациентов по сравнению с 18,5 месяцами для пациентов без мутаций. Они обнаружили, что среди пациентов с гормонально-положительным, HER2-отрицательным раком молочной железы, в опухолях которых были мутации PIK3CA, почти четверть пациентов (47 из 202) имели более одной мутации PIK3CA.

У тех, у кого было несколько мутаций PIK3CA, которые лечились фульвестрантом, болезнь обострилась на восемь месяцев раньше, чем у пациентов с одной или без мутации PIK3CA, что предполагает, что следует рассмотреть альтернативное лечение для этих женщин с множественными дефектами гена PIK3CA.

У пациентов с гормонально-положительным, HER2-отрицательным раком молочной железы исследователи также выявили новые мутации BRAF, связанные с прогрессирующим заболеванием, включая некоторые мутации BRAF, уже связанные с раком легких.

Кроме того, небольшое подмножество запущенных форм рака молочной железы (1,1 процента) имело «микросателлитную нестабильность»  — состояние, которое делает клетки менее способными исправлять ошибки, возникающие при копировании ДНК. Ученые считают, что этой группе женщин могло бы принести пользу лечение антителами для иммунотерапии.

Эти различия в генетическом составе рака означают, что отдельные виды рака ведут себя по-разному, поэтому наличие ценной информации о том, у кого может развиться резистентность и каким должно быть следующее лечение, которое следует попробовать, позволит клиницистам персонализировать лечение вместо использования универсального подхода

Руководитель исследования профессор Ник Тернер, профессор молекулярной онкологии в ICR и руководитель Центра исследований рака молочной железы имени Ральфа Лорена в Королевском Марсдене, сказал: «Наши последние результаты плазма МАТЧА определяют, какие генетические изменения являются общими и наиболее вероятными для развития рака молочной железы у различных групп пациентов, а также проливают свет на процессы, влияющие на развитие резистентности к лечению. Мы определили мутации, которые рак молочной железы может приобрести для развития в процессе лечения, помогая продвинуть наше понимание того, как рак становится устойчивым к лечению. Это позволит нам в будущем разработать новые стратегии борьбы с резистентностью, направленные на улучшение результатов для женщин, живущих с распространенным раком молочной железы. Жидкие биопсии могут быть лучшим вариантом, чем обычные биопсии тканей, из-за их способности потенциально исследовать весь рак пациента, а не только один очаг заболевания».

Комментарии закрыты