Новый метаанализ показал наличие связи между погодой и заболеваемостью КОВИД-19

0

Проведенный метаанализ учеными из Университета Манчестера показал, что погодные условия и распространение коронавируса имеют четко прослеживаемую связь. Материалы исследования опубликовало издание Weather, Climate, and Society.

Помня о том, что ряд вирусных респираторных заболеваний связаны именно с порой года, ученые решили проанализировать данные около 150 научных работ, полученных в самом начале распространения коронавирусной инфекции. По их предположению, распространение нового коронавируса может так же зависеть от времени года.

При проведении метаанализа учёные приняли во внимание и такой факт, как распространение SARS-CoV-19 в условиях жаркого климата. Но и здесь эксперты столкнулись с противоречием: в то время, как в Бразилии и Индии наблюдался рост заболеваемости, в странах Африки распространение данного патогена не было таким активным.

Более глубокое изучение ранее полученных данных позволил определить, что на распространение коронавируса оказывает влияние не столько температура окружающей среды, как наличие высокой солнечной энергии.

«Полученные нами данные показывают, что не географическое местоположение, а именно количество солнечных дней и обеспечение организма ультрафиолетом (витамином Д), оказывают влияние на уровень заражения новым коронавирусом», — сообщает соавтор проекта профессор Шульц.

Ученые полагают, что эти знания могут помочь в дальнейшем проводить планирование профилактических мероприятий, позволяющих снизить риск распространения нового коронавируса.

Комментарии закрыты