Что лучше всего работает при разрыве ахиллова сухожилия?

0

Разрыв ахиллова сухожилия может превратить воина выходного дня в хромающего. И нет единственного правильного способа лечить это.

Новое клиническое исследование показывает, что люди, перенесшие эту распространенную травму, могут так же хорошо справляться с физиотерапией, как и с хирургией, сообщает издание Drugs.

Ахиллово сухожилие-самое большое сухожилие в организме, соединяющее икроножные мышцы с пяточной костью. Когда он разрывается, часто во время занятий спортом или интенсивных упражнений, волокна в сухожилии разрываются и отделяются.

Исследования показали, что в среднем люди с разрывами ахиллова сухожилия имеют одинаковые результаты независимо от того, делают ли они операцию по сшиванию сухожилия или проходят реабилитационную терапию в одиночку.

Но эти исследования были небольшими, сказал доктор Стале Мирвольд, ведущий исследователь нового исследования.

По словам Мирвольда, хирурга-ортопеда из университетской больницы Акерсхуса в Норвегии, это затрудняет выявление различий в долгосрочных проблемах, таких как вероятность повторного разрыва сухожилия.

Исследование его команды, в котором приняли участие более 500 норвежских пациентов, показало, что без операции риск повторного разрыва действительно выше.

Однако пациенты, перенесшие операцию, иногда получали повреждения нервов, связанные с процедурой, которых почти все нехирургические пациенты могли избежать. И в течение одного года пациенты сообщали о подобных улучшениях в своей повседневной деятельности, независимо от того, были ли они подвергнуты операции или реабилитации в одиночку.

Результаты, сказал Мирвольд, предполагают, что «большинство острых разрывов ахиллова сухожилия у взрослых можно лечить неоперативно, с результатами, аналогичными хирургическому лечению».

Но американский хирург-ортопед предупредил, что результаты тщательно контролируемых исследований не всегда четко транслируются в реальный мир.

Доктор Эндрю Эллиотт, хирург стопы и лодыжки в Больнице специальной хирургии в Нью-Йорке, указал на важную деталь: пациенты в исследовании были оснащены специальным гипсом для иммобилизации стопы и лодыжки в течение 72 часов после травмы.

Это намного быстрее, чем обычно в повседневной практике, по словам Эллиота, который сказал, что может пройти неделя или 10 дней после травмы, прежде чем он увидит пациентов и сможет поставить их в гипс.

Кроме того, по словам Эллиотта, выбор делать операцию или нет зависит «в первую очередь» от конкретного пациента.

Для спортсмена или очень активного человека, например, хирургия может быть лучшим вариантом. Без этого, сказал Эллиот, сухожилие заживет, но не обязательно идеальным образом. Хирургия может исправить это более точно, при правильной длине и напряжении.

С другой стороны, по словам Эллиотта, нехирургический подход может быть лучше для пожилых пациентов, курильщиков и тех, у кого есть проблемы со здоровьем, которые могут сделать операцию более рискованной.

«И, конечно, есть предпочтения пациентов: некоторые стремятся избежать операции, в то время как другие даже не хотят говорить о нехирургических вариантах», — сказал Эллиотт.

Исследование было опубликовано в медицинском журнале Новой Англии. В нем приняли участие 554 пациента с недавно разорванным ахилловым сухожилием-в основном мужчины в возрасте от 30 до 40 лет. Они были случайным образом распределены на три группы: нехирургическая; та, которая подверглась традиционной «открытой» хирургии, и та, которая подверглась малоинвазивной хирургии, сделанной через небольшой разрез.

Всем пациентам в течение трех дней наложили гипс на поврежденную лодыжку и стопу. Нехирургическая группа держала его в течение двух недель, прежде чем обратиться к физиотерапевту; хирургические группы наложили еще один гипс после процедуры, снова в течение двух недель, а затем перешли к физиотерапии.

«Весь реабилитационный режим, начиная с постановки гипса, длился 36 недель», — сказал Мирвольд.

За один год у 11 нехирургических пациентов (6%) произошел повторный разрыв, по сравнению с двумя хирургическими пациентами (0,6% в каждой хирургической группе). В каждом случае, сказал Мирвольд, это было вызвано несчастным случаем или «непреднамеренной высокой нагрузкой» на лодыжку. Поэтому очень важно, добавил он, чтобы люди, которые пропускают операцию, не участвовали в мероприятиях «высокого риска» в течение первых шести месяцев.

Пропуск операции дал одно преимущество: только у одного пациента развились признаки повреждения нерва, по сравнению с девятью пациентами, перенесшими минимально инвазивную операцию (около 5% группы), и пятью (около 3%), перенесшими открытую операцию.

Все три группы имели аналогичные улучшения, в среднем, по шкале, называемой общей оценкой разрыва ахиллова сухожилия, которая измеряет повседневную деятельность. Они также выступили сравнительно на тестах своей силы и прыгучести.

По словам Мирвольда, все это означает, что большинство пациентов с недавно разорванным ахиллом могут отказаться от операции и все еще иметь хороший результат.

В то же время результаты отражают средние показатели по группам, а для отдельных пациентов, по словам Эллиотта, решение о лечении зависит от их личной ситуации и предпочтений.

Читайте далее: Opdivo может повысить выживаемость пациентов с раком легких

Комментарии закрыты