Opdivo может повысить выживаемость пациентов с раком легких

0

Пожизненный курильщик Майк Джеймс бросил эту привычку почти три года, когда благодаря случайным обстоятельствам он узнал, что у него небольшая опухоль в правом легком.

«Я думал, что это смертный приговор», — сказал 55-летний Джеймс, преподаватель государственной школы в Бостоне. «Я никому не говорил в течение двух недель. Я не сказал своей жене. Я не сказал своей семье. Я считаю, что потерял 18 фунтов за эти две недели, просто от беспокойства».

Но у Джеймса теперь есть новая жизнь, благодаря новаторским клиническим испытаниям, которые сочетали иммунотерапию с химиотерапией, чтобы уменьшить рак легких, прежде чем удалять их хирургическим путем, сообщает издание MedicalXpress.

Согласно результатам, опубликованным в медицинском журнале Новой Англии, комбинированная терапия снизила риск рецидива, прогрессирования или смерти на 37% по сравнению с пациентами, получавшими только химиотерапию.

Кроме того, комбо полностью убило все раковые клетки у 24% пациентов, которые его получали, по сравнению с 2% пациентов, получавших химиотерапию, сказал исследователь клинических исследований доктор Марк Авад, медицинский онколог из Института рака Дана-Фарбер в Бостоне.

«Все они перенесли операцию, и образец, который был удален, когда его исследовали под микроскопом, мы просто увидели рубцовую ткань или фиброз без жизнеспособных раковых клеток», — сказал Авад.

Авад был исследователем клинического испытания, результаты которого были представлены в понедельник на заседании Американской ассоциации исследований рака в Новом Орлеане.
Иммунотерапией, используемой в этом исследовании, был ниволумаб (Opdivo), ингибитор контрольной точки PD-1, уже одобренный для лечения более продвинутых форм рака легких.

Основываясь на результатах этого клинического исследования, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило ниволумаб для этого конкретного применения у пациентов с операбельными опухолями рака легких, сказал фармацевт Bristol Myers Squibb в пресс-релизе. Фармацевтическая компания финансировала это исследование.

В исследовании исследователи проверили, может ли добавление ниволумаба к стандартной химиотерапии более эффективно уменьшить опухоли до операции, а также снизить риск возвращения рака.

Около 20-25% пациентов с диагнозом немелкоклеточного рака легких имеют опухоль, которая может быть удалена хирургическим путем, говорят исследователи в справочных записках.

Но целых 55% пациентов с раком легких, у которых удалены опухоли, страдают от рецидива рака и в конечном итоге умирают от него.

Ниволумаб работает, блокируя процесс, с помощью которого раковые клетки избегают обнаружения иммунной системой, сказал Авад.

«Иммунная система может распознавать некоторые виды рака как не принадлежащие организму или чуждые организму, и пытается бороться с раком», — сказал Авад. «Но некоторые виды рака могут избежать или убежать от иммунной системы, производя белок под названием PD-L1. И это сигнал на поверхности раковых клеток, который говорит иммунной системе игнорировать рак—по сути, отступить».

Такие препараты, как ниволумаб и аналогичные препараты, снимают тормоза с иммунной системы, пытаясь заставить ее распознавать и бороться с раком, сказал он.

Случайное открытие

Джеймс, который курил с подросткового возраста, узнал, что у него рак легких в августе 2019 года, находясь в больнице по другой причине.

Он испытывал эпизоды головокружения и прошел стресс-тест.

Он проходил мимо амбулаторного рентгеновского отделения больницы, когда вспомнил, что его врач первичной медицинской помощи убедил его сделать рентген грудной клетки, когда у него появилась такая возможность, учитывая его историю курения.

«Так что я просто сделал это»,-сказал Джеймс. «Результатом этого было то, что они нашли что-то на этом рентгеновском снимке».

В частности, они обнаружили небольшую опухоль в верхней доле правого легкого Джеймса.

Джеймс стал одним из 179 пациентов, рандомизированных для получения комбинированной терапии ниволумабом и химиотерапией до операции. Равное число было случайным образом отобрано для получения только химиотерапии.

У всех пациентов были опухоли, которые можно было удалить хирургическим путем, и у них был диагноз рака между стадией 1B и 3A.

Пациенты, получавшие комбинированную терапию до операции, имели среднюю выживаемость без событий 31,6 месяца по сравнению с 20,8 месяцами для пациентов, получавших только химиотерапию.

Минимальные побочные эффекты

«Комбинированная терапия не только лучше убивала раковые клетки, но и делала это без значительного увеличения побочных эффектов»,  — сказал Авад.

«Важно отметить, что при использовании этих методов лечения перед операцией не оказалось, что это привело к каким-либо задержкам или увеличению отмены операций из-за побочных эффектов», — добавил специалист. «На самом деле, казалось, что больше пациентов действительно смогли добраться до операции, чтобы успешно удалить рак легких с помощью более минимальных типов процедур, чем контрольная группа, то есть пациенты, которые получали только химиотерапию без иммунотерапии».

Эксперт по раку доктор Ариф Камаль назвал результаты «новаторскими» для пациентов с раком легких с операбельными опухолями.

«Продемонстрировать замечательное движение в выживании без значительного добавления токсичности довольно замечательно», — сказал Камаль, главный врач Американского онкологического общества.

Врачи-онкологи теперь должны выяснить, могут ли они предсказать, какие виды рака будут лучше реагировать на лечение иммунотерапией, такой как ниволумаб, сказал Камаль.

Джеймс начал свою комбинированную терапию в сентябре 2019 года и прошел три раунда. Во время химиотерапии он получил обратно часть веса, который потерял от беспокойства сразу после постановки диагноза.

В декабре 2019 года врачи удалили верхнюю долю его правого легкого, чтобы вырезать опухоль.
Регулярные КТ не показали рецидива его рака, и затяжные побочные эффекты от его комбинированной терапии утихли, сказал Джеймс.

«Кроме небольшого затрудненного дыхания, когда я немного перенапряжен, все в порядке», — сказал он.

Джеймс остается немного сбитым с толку своим опытом рака, отчасти потому, что пандемия COVID-19 последовала за ним по пятам.

«Это был короткий период моей жизни, и пандемия началась сразу после того, как я вернулся на работу после лобэктомии, так что все это слилось в одну большую, славную катастрофу, которая продолжалась в течение трех лет», — сказал он.

Читайте далее: Витамин Е может повысить устойчивость организма перед раком

Комментарии закрыты