Разработан препарат для лечения болезни Дюпюитрена

0

Исследователи из Института Кеннеди Оксфордского университета  продемонстрировали эффективность нового препарата для пациентов с ранней стадией болезни Дюпюитрена.

Болезнь Дюпюитрена — распространенное заболевание руки, которое поражает около 5% населения и, как правило, протекает в семьях. Это приводит к тому, что пальцы необратимо скручиваются в ладонь и могут быть крайне инвалидизирующими. В настоящее время нет лечения ранних заболеваний, и, как правило, людям приходится ждать, пока состояние ухудшится, чтобы можно было провести операцию.

«Это исследование фазы 2b представляет собой клинический перевод наших лабораторных результатов, где мы определили TNF в качестве потенциальной терапевтической мишени, а затем провели исследование с ранжированием дозы фазы 2a, которое показало, что высококонцентрированный препарат, вводимый непосредственно в больные ткани, эффективен в подавлении регуляции миофибробластов, клеток, ответственных за фиброз, — сказал Джагдип Нанчахал. Оксфордский профессор кафедры пластической и реконструктивной хирургии кисти. — Мы также обнаружили, что лечение было полностью безопасным, и не было никаких серьезных побочных эффектов».

В исследовании приняли участие 140 участников с ранней стадией болезни Дюпюитрена, которые были рандомизированы для получения 4 инъекций с интервалом 3 месяца либо адалимумаба (40 мг адалимумаба в 0,4 мл), либо физиологического раствора. Первичным исходом была твердость узелков, измеренная через 12 месяцев, и пациенты наблюдались в общей сложности в течение 18 месяцев. Инъекция анти-ФНО препарата адалимумаба в узелки болезни Дюпюитрена эффективна в снижении твердости и размера узелков, давая пациентам надежду.

Опубликованное в журнале Lancet Rheumatology исследование показало, что у пациентов, получавших препарат, наблюдалось размягчение и уменьшение размера обработанного узелка. Хотя период полувыведения лекарства составляет всего две-три недели, исследователи наблюдали продолжающиеся эффекты через девять месяцев после последней инъекции, что указывало на устойчивый эффект лечения, сообщает MedicalXpress.

«Это может изменить правила лечения для пациентов, страдающих этим инвалидизирующим заболеванием, — сказал профессор Крис Бакли, директор клинических исследований Института Кеннеди. — Болезнь Дюпюитрена легко обнаружить на ранней стадии, поэтому начало курса инъекций анти-ФНО может принести длительную передышку и предотвратить развитие болезни до такой стадии, когда потребуется хирургическое вмешательство».

Комментарии закрыты