В каком положении лучше всего принимать лекарства

0

Когда фармацевты отпускают таблетки или капсулы, они обычно советуют, когда и как часто их принимать, и нужно ли это делать с пищей или без нее. Чаще всего люди не придают значения рекомендациям специалистов, когда они говорят вам наклоняться в одну сторону при глотании. Но предварительные исследования, проведенные в Университете Джона Хопкинса в Соединенных Штатах, показывают, что это может улучшить скорость всасывания и действия вашего лекарства. Об этом сообщает MedicalXpress.

Результаты основаны на компьютерном моделировании, а не на реальных пациентах, и могут не вполне соответствовать реальному миру. Поэтому слишком рано предлагать вам принимать позу йоги при приеме лекарств. Но ваша поза может иметь важное значение при приеме таблеток или капсул, для комфорта или безопасности.

Что происходит, когда вы проглатываете лекарство?

Как только вы проглатываете таблетку или капсулу, они перемещаются по горлу в желудок. Там таблетка набухает и распадается, или капсула раскрывается. Затем лекарство может раствориться, и ваше тело сможет его усвоить. Большинство лекарств не начинают всасываться, пока не достигнут тонкой кишки. Однако некоторые лекарства, такие как аспирин, могут всасываться в желудке из-за его кислой среды.

Ряд других факторов также может влиять на то, где и как всасывается лекарство

К ним относятся скорость распада таблетки с высвобождением лекарства, скорость перемещения проглоченного содержимого из желудка в тонкий кишечник, количество пищи и напитков, выпитых перед приемом лекарства, и то, как легко лекарство всасывается через слизистую оболочку кишечника.

Американские исследователи использовали компьютерное моделирование, чтобы выяснить, как поза влияет на всасывание лекарств. Исследователи использовали разработанное ими программное обеспечение для имитации нескольких способов приема таблеток: оставаться в вертикальном положении, наклоняться влево или вправо или отклоняться назад. Они показали, что наклон на 45 градусов вправо способствует более быстрому перемещению содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку (первая часть тонкой кишки). Это позволит таблетке быстрее всасываться и начать действовать. Результаты могут быть важны для лекарств, действие которых вы хотели бы ускорить, таких как обезболивающие или те, которые используются для лечения сердечного приступа.

Уже есть некоторые более ранние данные от реальных пациентов, свидетельствующие о том, что поза может влиять на всасывание лекарств. Это включает в себя возможность наклоняться вправо. Но авторы признают, что на всасывание влияют многие факторы, а не только поза.

Когда лекарство нужно принимать сидя

Иногда ваш фармацевт может посоветовать вам глотать лекарство сидя, стоя или лежа по причинам, не связанным с ускорением всасывания. Например, некоторые лекарства с большей вероятностью вызывают побочные эффекты, такие как изжога, когда желудочная кислота вытекает из желудка и поднимается в пищевод (пищевод). К ним относятся нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (нурофен), диклофенак (Вольтарен) и добавки железа. Поэтому, если это для вас проблема, может помочь принимать эти лекарства сидя или стоя, а не сразу ложась после этого. Это потому, что ваша желудочная кислота с меньшей вероятностью попадет обратно в пищевод.

Некоторые лекарства могут раздражать горло, если они застревают. Это потому, что они повреждают защитный барьер слизистой оболочки, который выстилает пищевод и желудок, вызывая раздражение и воспаление. Для этих лекарств важно принимать их сидя или стоя, а затем оставаться в вертикальном положении в течение 30 минут. К ним относятся некоторые антибиотики, а также препараты для лечения остеопороза.

Какие препараты нужно принимать лежа

Некоторые препараты, которые рекомендованы к употреблению в виде спрея — следует принимать в положении лежа. Его назначают людям со стенокардией, разновидностью боли в груди, вызванной основной проблемой с сердцем. Фармацевты советуют пациентам сесть или лечь перед использованием этого спрея, так как это может вызвать внезапное падение кровяного давления и сильное головокружение.

Известно, что другие сердечные лекарства, такие как мочегонные, также вызывают головокружение. Хотя обычно вам не нужно принимать эти лекарства лежа, если у вас действительно закружилась голова, лучше всего сесть или лечь, а затем медленно встать.

Есть также лекарства, которые могут вызвать сонливость или заставить вас чувствовать себя «одурманенным». Это могут быть сильные обезболивающие, снотворные, некоторые лекарства от эпилепсии или лекарства от определенных психических расстройств, таких как беспокойство или шизофрения. Их не нужно глотать лежа, на тот случай, если у вас закружится голова или появится сонливость.

* Информация является личным мнением эксперта и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты