4 простых способа снизить риск тяжелого COVID-19

0

В преддверии нового сезона гриппа, а также коронавирусной инфекции выбор образа жизни, такой как здоровое питание, активный образ жизни, а также отдых после физических упражнений и управление стрессом, может помочь предотвратить развитие у людей тяжелой формы COVID-19 и смягчить постинфекционные состояния и симптомы, сообщается в новом документе CU Boulder.

В статье, недавно опубликованной в American Journal of Lifestyle Medicine, подробно описываются различные биологические механизмы, возникающие в результате современного образа жизни, которые предрасполагают людей к хроническому воспалению низкого уровня и склоняют их к еще более разрушительному воспалению при борьбе с вирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19.

«Многие проблемы, которые мы наблюдаем из-за COVID, объясняются тем, что наш организм усиливает иммунный ответ, который намного превышает то, что необходимо», — сказала Элизабет Энихен, ведущий автор и выпускница с отличием 2021 года на факультете экологии и эволюционной биологии.

COVID также может отключить нашу противовирусную защиту, прежде чем мы сможем разработать более надежный и специфический ответ, не позволяя нам регулировать нашу собственную иммунную систему.

В публикации подробно рассказывается о том, как существующее хроническое воспаление в сочетании с несбалансированным кишечным микробиомом (скоплением резидентных бактерий в нижних отделах пищеварительной системы) предрасполагает иммунную систему к чрезмерной реакции. У людей эта чрезмерная воспалительная реакция на SARS-CoV-2 может привести к тяжелому заболеванию, повреждению органов и смерти.

Барбара Деммиг-Адамс, соавтор исследования, заслуженный профессор и директор программы EBIO Honors на факультете экологии и эволюционной биологии, подозревает, что дисбалансы в нашем иммунном ответе и микробиоме также играют большую роль в развитии длительного КОВИД, которые могут включать туман в мозгу, проблемы с памятью, одышку дыхание, истощение и хроническая боль.

По ее словам, самый надежный способ предотвратить данное состояние: не заразиться. Но, по словам Деммиг-Адамс, те, кто это делает, могут смягчить долгосрочные последствия для здоровья, выбрав основной образ жизни.

Это связано с тем, что многое из нашего современного образа жизни — пища, которую мы едим, то, насколько мы малоподвижны и насколько регулярно испытываем стресс, — выводит нашу иммунную систему и микробиом из равновесия.

«Многое из того, что вы можете сделать, чтобы снизить риск хронических заболеваний, также относится к инфекционным заболеваниям, — сказал Деммиг-Адамс. — Если вы внесете небольшие изменения в физические упражнения, диету и стресс, все это может действовать сообща, помогая уменьшить это неконтролируемое воспаление, на которое накладывается COVID».

Вот как:

Здоровое питание

Когда мы едим пищу, мы также кормим рой симбиотических существ внутри нашего кишечника, известных под общим названием микробиом. По словам Энихена, эти микробы играют большую роль в регулировании нашей иммунной системы. Отсутствие сбалансированной диеты может изменить состав нашего микробиома в худшую сторону.

«Это способствует развитию основного воспаления. Если у вас уже несбалансированный микробиом, а затем вы заразились COVID, у вас может быть чрезмерный иммунный ответ», — сообщает эксперт.

Ягоды и богатые клетчаткой фрукты и овощи поддерживают микробиом легких и кишечника, повышая нашу защиту от вирусных заболеваний. Авторы сообщают, что темная листовая зелень, такая как капуста и шпинат, а также рыбные консервы (сардины, тунец) с высоким содержанием омега-3 жирных кислот и консервированная кукуруза, могут помочь сбалансировать воспалительные реакции. Согласно статье, цельнозерновые продукты, орехи и семена поддерживают виды микробов, которые восстанавливают баланс.

Этой осенью добавьте корицу в овсянку, розмарин в картофель, а также мускатный орех, гвоздику и имбирь в блюда или напитки с тыквенной тематикой. Добавляйте сушеный орегано или свежий базилик в пиццу или пасту, кардамон к курице или тмин в буррито на завтрак.

Лучший способ включить необходимые питательные вещества в меню ваших микробов — получать их непосредственно из ваших любимых продуктов. Например: кверцетин, многообещающий антиоксидант, естественным образом содержится в луке, зеленом чае, ягодах и красном вине. Каротиноид зеаксантин, также может помочь подавить проникновение клеток и противостоять распространяющемуся воспалению. Он содержится в яйцах и кукурузе.

Физические нагрузки и отдых

В то время как регулярная физическая активность может уменьшить хроническое воспаление и повысить иммунитет, «изнурительные физические упражнения без достаточного восстановления могут фактически способствовать нерассасывающемуся воспалению и могут усугубить риск заболевания COVID-19, — говорится в новом документе.

Поэтому, если вы регулярно перегружаете свое тело, убедитесь, что у вас есть время для адекватного отдыха и восстановления. И если вы активно болеете или недавно выздоровели, осознайте, что объем физической активности, с которым может справиться ваш организм, вероятно, будет отличаться в течение некоторого времени.

«Упражнения не должны быть таким сумасшедшим, напряженным временем, которого вы боитесь. Скорее, данные свидетельствуют о том, что выполнение этих более умеренных и приятных упражнений, по-видимому, создает правильный баланс этих про- и противовоспалительных сигналов «, — сказал Энихен.

Подъем по лестнице, прогулки, растяжка и упражнения дома — все это дает существенные преимущества. И если вы действительно хотите увеличить свои тренировки, делайте это постепенно и выделяйте достаточно времени на восстановление, сказала она.

Найдите время, чтобы справиться со стрессом

К сожалению, согласно исследованию, хронический психологический стресс также может изматывать нас и способствовать нерассасывающемуся воспалению в организме, а также нарушать работу кишечного микробиома. И исследования показывают, что с начала пандемии женщины чаще испытывают сильный стресс, плохо питаются и меньше двигаются.

Было доказано, что йога, терапия, медитативные практики, основанные на осознанности, и иглоукалывание уменьшают вредное хроническое, нерассасывающееся воспаление, которое способствует тяжелой форме COVID-19. Согласно исследованию, собранному в новой публикации, наше тело и разум также получают пользу от всего лишь 5-10 минут в день, когда мы глубоко дышим, ведем дневник или позволяем своему разуму блуждать во время прогулки. Соответствующей информацией поделилось издание Medical Xpress.

 

Комментарии закрыты