Ученые разработали способ выращивания эмбрионов из стволовых клеток

0

Группа экспертов из Калифорнийского технологического института, Института Фрэнсиса Крика, а также Кембриджского университета изменила мнение о способе зачатия млекопитающих. В своем новом исследовании они смогли вырастить эмбрионы мышей из нескольких типов стволовых клеток.

Изначально ученые провели кропотливую работу по изучению связи между группами стволовых клеток у естественно развивающихся эмбрионов мышей. Распознавание элементов, входящих в эти связи помогло ученым «расшифровать код». Последующее выделение трех основных типов стволовых клеток, являющихся основой клеточной массы на ранних этапах развития эмбриона, и определенное количество этих клеток позволило ученым создать эмбрион мыши в условиях лаборатории, пишет издание Android-Robot.

«В ходе нашей работы нам удалось создать эмбрион, доступный в своем развитии к более подробному изучению. Мы полагаем, что в дальнейшем наши данные смогут помочь объяснить проблемы невынашиваемости как у мышей, так в будущем — и у людей», — сообщается в исследовании.

Комментарии закрыты