Грибковые инфекции могут стать причиной развития воспаления легких, сообщают ученые

0

Три эндемичных микоза имеют много симптомов, включая лихорадку, озноб, кашель, ночную потливость и усталость. Они также могут вызывать инфекции легких, которые имитируют пневмонию. Таким образом, их можно легко принять за более распространенные вирусные и бактериальные инфекции легких. Об этом сообщает Medical Xpress.

Эксперт по инфекционным заболеваниям Джордж Томпсон изучает и лечит грибковые заболевания более двух десятилетий. Он следит за их распространением, симптомами и относительными рисками. В последнее время его больше беспокоит растущая угроза: распространение болезнетворных грибов за пределами их традиционных горячих точек.

В комментарии, опубликованном в Annals of Internal Medicine, Томпсон и его соавтор из отделения микотических заболеваний в Центрах по контролю и профилактике заболеваний Том Чиллер подняли тревогу. Они отметили растущее присутствие и возникающие риски, связанные с тремя эндемичными грибковыми заболеваниями: гистоплазмозом, бластомикозом и кокцидиоидомикозом (лихорадкой долины).

Грибковые инфекции являются новой глобальной угрозой

Грибы — это микроорганизмы, которые в изобилии встречаются в природе. К ним относятся дрожжи, плесень, грибы и многое другое. Хотя большинство грибков безвредны для человека, некоторые могут вызывать заболевания (известные как микозы), которые могут нанести ущерб пациентам и системе здравоохранения.

Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала свой список приоритетных патогенов, вызывающих грибы, в котором указаны наиболее опасные грибы, которые могут вызывать инфекции, для которых существует лекарственная устойчивость или другие проблемы с лечением. По прогнозам, эти патогены приведут к еще большему количеству проблем в течение следующего десятилетия.

Изменение климата увеличивает распространение грибковых инфекций

Эндемичные грибы традиционно имеют четкое географическое распределение. Климатические изменения температуры и дождей влияют на то, где эти грибы процветают.

«Организмы, вероятно, гораздо более распространены, чем мы первоначально думали. Существует все большая вероятность того, что врачи, которые не знакомы с этими организмами, столкнутся с ними во время своей повседневной практики «, — сказал Томпсон.

Врачи часто пропускают диагноз грибковой инфекции

Текущие рекомендации по пневмонии от Американского торакального общества и Американского общества инфекционных заболеваний не предлагают конкретных рекомендаций по тестированию или лечению эндемического микоза. У большинства практикующих врачей может быть мало опыта в распознавании и лечении этих грибковых инфекций легких.

Около 20% случаев пневмонии в некоторых частях Калифорнии и Аризоны вызваны лихорадкой долины. Тем не менее, для постановки правильного диагноза обычно требуется более трех недель после появления симптомов. Диагностика гистоплазмоза и бластомикоза может занять еще больше времени.

Грибковые инфекции также часто ошибочно диагностируются как бактериальные. Когда возникает этот ошибочный диагноз, пациенту назначают антибиотики, которые неэффективны при грибковых заболеваниях. Это также подвергает их воздействию ненужных лекарств и способствует росту устойчивости к противомикробным препаратам в обществе. Авторы призвали врачей тщательно изучить историю поездок и провести дополнительные анализы, чтобы исключить грибковую инфекцию, прежде чем давать пациентам второй курс антибиотиков.

«В регионах, где процветают эти грибковые заболевания, врачам необходимо рассмотреть вопрос о диагностике и тестировании на микозы у всех пациентов с подозрительным заболеванием», — рекомендовал Томпсон.

План действий по борьбе с эндемическими микозами

Авторы видят возможность улучшить методы диагностики и лечения грибка за счет улучшения эпиднадзора и непрерывного медицинского образования по этим региональным инфекциям. Они предложили многогранный подход, помогающий в профилактических усилиях и своевременном распознавании и лечении этих заболеваний.

Они предлагают включить эндемические микозы в будущие рекомендации по пневмонии, разработать диагностические инструменты на месте оказания медицинской помощи, а также проводить исследование общеэндемической вакцины против микозов для предотвращения инфекции.

Комментарии закрыты