Железо может значительно улучшить внимание, кратковременную и долговременную память женщин — исследование

0

По словам исследователей из Университета штата Пенсильвания, у молодых женщин, которые принимали добавки железа в течение 16 недель, значительно улучшились внимание, кратковременная и долговременная память и производительность при выполнении когнитивных задач, хотя многие из них не считались анемичными, когда началось исследование. Об этом пишет News-Medical.

Базовое тестирование когнитивных способностей, включающее изучение памяти, кодирование стимулов, поиск и другие показатели когнитивных способностей, было проведено на 149 женщинах, которые были классифицированы как с достаточным содержанием железа, с дефицитом железа, но без анемии, или с анемией. У всех женщин была история болезни, и дизайн исследования контролировал или учитывал любые различия в курении, социальном статусе, среднем балле и других показателях. Затем женщинам давали либо 60 мг. добавки железа (элементарное железо), либо лечение плацебо в течение четырех месяцев. В конце этого периода 113 женщин, оставшихся в исследовании, снова выполнили ту же задачу.

В базовом тесте женщины с дефицитом железа, но не страдающие анемией, выполняли задания за то же время, что и женщины того же возраста, у которых было достаточно железа, но они выполняли значительно хуже. Женщины, у которых была анемия, также показали значительно худшие результаты, но, кроме того, им потребовалось больше времени. Чем более анемичной была женщина, тем больше времени ей требовалось для выполнения заданий. Однако прием добавок и последующее увеличение запасов железа заметно улучшили показатели когнитивных способностей (память, внимание и учебные задачи) и время на выполнение задачи.

«Это открытие имеет большое значение, — говорит доктор Мюррей-Колб, — потому что распространенность дефицита железа остается на уровне от 9 до 11 процентов для женщин репродуктивного возраста и 25 процентов для беременных женщин. Согласно текущим оценкам распространенности, дефицит железа влияет на жизнь более двух миллиардов человек во всем мире».

По словам исследователей, полученные результаты также важны, поскольку они иллюстрируют значение меньшего количества дефицита железа для когнитивных функций, включая память, внимание, учебные задачи и время для завершения учебы.

Некоторые из известных последствий дефицита железа — снижение физической выносливости, нарушение иммунного ответа, трудности с регулированием температуры, изменения в энергетическом обмене, а у детей — снижение когнитивных способностей, а также негативное влияние на поведение. Хотя когда-то считалось, что дефицит железа оказывает большинство своих вредных последствий только в том случае, если он достиг уровня анемии, совсем недавно стало известно, что многие органы демонстрируют негативные изменения в функционировании до того, как произойдет какое-либо падение концентрации железа в гемоглобине.

Железодефицитная анемия (также называемая ЖДА) — это состояние, при котором у человека недостаточно железа для удовлетворения потребностей организма. Это уменьшение количества эритроцитов в крови, вызванное недостатком железа. ЖДА обычно вызывается недостаточным содержанием железа в рационе или потерей крови. Потеря крови может быть острой, как при кровотечении или травме, или длительной, как при обильных менструациях.

Железодефицитная анемия является наиболее распространенной формой анемии. Около 20% женщин, 50% беременных женщин и 3% мужчин испытывают дефицит железа.

Комментарии закрыты