Как появляются эмоции — определили ученые

0

Откуда берутся эмоции? Это вопрос, который веками интересовал ученых. Большинство из нас согласятся с тем, что, когда мы испытываем эмоцию, в нашем теле часто происходят изменения. Мы можем осознавать, что наше сердце бьется очень быстро при просмотре фильма ужасов, или замечать тяжелое дыхание после серьезного спора. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, дает новое представление о появлении эмоций.

Исследователи использовали нехирургический кардиостимулятор, чтобы точно увеличить частоту сердечных сокращений мышей и измерить поведение, которое может указывать на беспокойство. Это включало в себя то, насколько охотно мыши исследовали части лабиринта и как они искали воду.

Они обнаружили, что повышение частоты сердечных сокращений у мышей приводило к более тревожному поведению, но только в «опасных условиях». Например, когда существовал риск легкого шока, мыши с повышенной частотой сердечных сокращений проявляли большую осторожность в поисках воды.

Телесные сигналы, похоже, играют определенную роль, но интерпретация контекста тоже имеет значение. Хотя еще до конца не известно, как и почему люди различаются в обработке телесных сигналов, изучение этих различий может помочь лучше понять и лечить беспокойство в будущем.

Эти результаты согласуются с «двухфакторной теорией» эмоций и данными исследований на людях. Эта теория утверждает, что, хотя физические изменения играют определенную роль в эмоциональном переживании, контекст также важен. Увеличения частоты сердечных сокращений мыши было недостаточно, чтобы вызвать беспокойство. Однако в «рискованной среде», где они могут ожидать беспокойства, увеличение частоты сердечных сокращений вызвало тревожное поведение.

Чтобы лучше понять эти эффекты, исследователи сканировали мозг мышей во время эксперимента. Они обнаружили, что была задействована область мозга, связанная с восприятием и интерпретацией телесных сигналов, задняя островковая кора. Когда они подавляли эту область мозга, увеличение частоты сердечных сокращений не приводило к такому тревожному поведению.

«Понимание своего интероцептивного профиля может иметь отношение к беспокойству. Если люди понимают, что их беспокойство может быть вызвано тем, что они уделяют слишком много внимания телесным сигналам или интерпретируют их негативно, тогда они могут что-то с этим сделать», — говорится в исследовании.

Комментарии закрыты