Получены новые научные данные о влиянии кофе на сердце

0

В исследовании, опубликованном в медицинском журнале Новой Англии, здоровые добровольцы, которых просили пить кофе или пропускать его в разные дни, не показали признаков увеличения определенного типа сердечного ритма после употребления напитков с кофеином, хотя они больше ходили и меньше спали.

Любители кофе — и их врачи — давно задавались вопросом, может ли доза кофе повлиять на сердце. Новое исследование показало, что употребление кофе с кофеином не оказало существенного влияния на один вид сердечной икоты, которая может ощущаться как учащенное сердцебиение.

Но оно сигнализировало о небольшом увеличении другого типа нерегулярного сердцебиения у людей, которые выпивали более одной чашки в день. И было обнаружено, что люди, как правило, больше ходят и меньше спят в те дни, когда они пили кофе.

Кофе — один из самых распространенных напитков в мире. Кофе содержит кофеин, стимулятор, который считается безопасным для здоровых взрослых, в дозе около 400 миллиграммов в день, что примерно эквивалентно четырем или пяти чашкам, приготовленным дома.

Кофе был связан с многочисленными преимуществами для здоровья и даже с более низким риском смерти, основываясь на крупных исследованиях, в которых наблюдалось поведение участников. Несмотря на исследования, которые показали, что умеренное потребление кофе не повышает риск проблем с сердечным ритмом, некоторые профессиональные медицинские общества по-прежнему предостерегают от употребления кофеина.

Исследователи снабдили 100 здоровых добровольцев гаджетами, которые постоянно отслеживали работу их сердца, ежедневные шаги, режим сна и уровень сахара в крови. Добровольцам, которые в основном были моложе 40 лет, в течение двух недель ежедневно отправлялись текстовые сообщения с инструкциями пить кофе с кофеином в определенные дни или избегать его.

Исследователи обнаружили, что употребление кофе с кофеином не приводит к увеличению ежедневных эпизодов учащенного сердцебиения, известных как преждевременные сокращения предсердий. Эти дополнительные удары, которые начинаются в верхних отделах сердца, обычны и обычно не вызывают проблем. Но было показано, что они предсказывают потенциально опасное состояние сердца, называемое мерцательной аритмией.

Исследователи обнаружили, что употребление кофе с кофеином не приводит к увеличению ежедневных эпизодов учащенного сердцебиения, известных как преждевременные сокращения предсердий. Эти дополнительные удары, которые начинаются в верхних отделах сердца, обычны и обычно не вызывают проблем. Но было показано, что они предсказывают потенциально опасное состояние сердца, называемое мерцательной аритмией.

Они также обнаружили незначительные признаки другого вида нерегулярного сердцебиения, которое исходит из нижних камер сердца, называемого преждевременными сокращениями желудочков. Такие удары также распространены и обычно не являются серьезными, но они были связаны с более высоким риском сердечной недостаточности. Исследователи обнаружили больше этих ранних сокращений у людей в те дни, когда они пили кофе, но только у тех, кто выпивал две или более чашек в день.

Добровольцы делали примерно на 1000 шагов больше в день в те дни, когда они пили кофе, и они спали примерно на 36 минут меньше, показало исследование. Не было почти никакой разницы в уровнях сахара в крови.

Один интересный результат: люди с генетическими вариантами, которые заставляют их быстрее усваивать кофеин, испытывали меньший дефицит сна, в то время как люди с вариантами, которые заставляют их усваивать кофеин медленнее, теряли больше сна.

Выводы

Поскольку исследование проводилось на небольшом количестве людей в течение короткого периода времени, результаты не обязательно применимы к населению в целом, сказал доктор Дейв Као, кардиолог и эксперт по данным о здоровье в Медицинской школе Университета Колорадо, который не принимал участия в исследовании. Тем не менее, исследование согласуется с другими, которые обнаружили, что кофе безопасен, и оно предлагает редкую контролируемую оценку эффекта кофеина, добавил Као.

Соавтор Маркус предупреждает, что последствия употребления кофе могут варьироваться от человека к человеку. Он сказал, что советует своим пациентам с сердечными аритмиями самостоятельно поэкспериментировать, чтобы увидеть, как кофеин влияет на них. Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты