Открыт биомаркер, помогающий диагностировать рак мозга по анализу крови

0

Исследователи из Медицинского колледжа штата Пенсильвания определили биомаркер, который может быть использован в анализах крови для диагностики глиобластомы, наиболее распространенного и смертельного типа рака головного мозга, отслеживания его прогрессирования и определения направления лечения. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Глиобластома (GBM) является наиболее распространенным и самым смертоносным типом рака головного мозга с пятилетней выживаемостью всего 5%. Исследователи из Медицинского колледжа штата Пенсильвания определили биомаркер, который может быть использован в анализах крови для диагностики ГБМ, отслеживания его прогрессирования и руководства лечением. Исследователи заявили, что такая неинвазивная жидкостная биопсия при ГБМ может помочь пациентам быстрее получить необходимую им помощь.

“Пациенты обычно получают изображения, такие как МРТ или компьютерная томография, для диагностики и отслеживания прогрессирования опухолей головного мозга, но врачам может быть трудно определить по этим снимкам, становится ли пациенту лучше или хуже, потому что они не предоставляют подробностей на клеточном или молекулярном уровне, — сказал Владимир Христов, аспирант и студент-медик Пенсильванского государственного университета. — Вот почему нам нужен дополнительный диагностический тест, чтобы помочь врачам определить, реагируют ли опухоли на терапию и регрессируют или им становится хуже и требуется дополнительное лечение”.

Жидкостная биопсия при глиобластоме может иметь огромную ценность для пациентов, страдающих от этой разрушительной опухоли. Жидкая биопсия может облегчить диагностику и, что более важно, обеспечить лучшее понимание реакции опухоли на лечение таким образом, которого не хватает современным технологиям.

Команда исследовала определенный рецептор антигена, называемый рецептором интерлейкина-13 α2 (IL13Ra2), который, как известно, повышен в опухолевой ткани более чем у 75% пациентов с GBM.

Чтобы исследовать полезность IL13Ra2 в качестве биомаркера ГБМ, исследователи исследовали опухолевую ткань и плазму крови 79 пациентов с первичным ГБМ, а также плазму крови 23 контрольных пациентов из двух разных систем здравоохранения. У пациентов контрольной группы были первичные диагнозы либо стеноза позвоночника, либо артериовенозной мальформации, но у них не было злокачественных новообразований или хронического воспаления.

В плазме пациентов исследователи специально изучали внеклеточные пузырьки, которые представляют собой мелкие частицы, выделяемые клетками и переносящие материал из этих клеток. Они обнаружили, что у пациентов с GBM были значительно повышены уровни IL13Ra2 в плазме крови по сравнению с контрольными пациентами и что IL13Ra2, вероятно, концентрировался во внеклеточных пузырьках, полученных из опухолевых клеток. Они также обнаружили, что эти уровни IL13Ra2 в плазме крови коррелировали с уровнями IL13Ra2 в опухолях пациентов. Их результаты были недавно опубликованы в Журнале нейроонкологии.

“Тот факт, что мы зафиксировали IL13Ra2 во внеклеточных пузырьках, полученных из опухоли, и что мы наблюдали корреляцию между уровнями IL13Ra2 в плазме и опухоли, предполагает, что IL13Ra2 в плазме действительно происходит из опухолей GBM, — сказал Христов. — Наши результаты показывают, что IL13Ra2 действительно полезен в качестве биомаркера глиобластомы”.

Тестирование на IL13Ra2, циркулирующий в плазме, может дать еще лучшую картину наличия и распространенности GBM, чем образец опухоли. Кроме того, они считают, что специфическая для опухоли природа IL13Ra2 подразумевает, что ее можно использовать для терапии, направленной на опухоль, без воздействия на внешние ткани.

Комментарии закрыты