Ученые назвали гены, которые увеличивают продолжительность жизни

0

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Ювяскюля в Финляндии, существует связь между генетической предрасположенностью к высокой мышечной силе и долголетием, а также пониженным риском развития различных неинфекционных заболеваний.

Как сообщает издание Planet Today, это масштабное исследование с участием более 340 000 финнов является одним из самых обширных в своей области.

Ученые использовали так называемый полигенный показатель силы хвата рук (PGS HGS) для оценки генетической склонности к повышенной мышечной силе и ее влияния на выживаемость и риск заболеваний. Данные были получены от 342 443 участников финского биобанка в возрасте от 40 до 108 лет.

Результаты показали, что более высокий PGS HGS был связан со значительным снижением риска развития различных неинфекционных заболеваний и смертности. Участники с наивысшим показателем PGS HGS имели на 5-23% меньший риск заболеваний по сравнению с теми, у кого этот показатель был наименьшим. Кроме того, увеличение PGS HGS на одно стандартное отклонение предсказывало более низкий индекс массы тела у женщин.

Однако исследование не обнаружило прямой связи между PGS HGS и улучшением выживаемости после острых неблагоприятных событий для здоровья.

Авторы исследования подчеркивают важность генетически обусловленной мышечной силы в защите организма от различных заболеваний. Вместе с тем, они отмечают, что влияние образа жизни на здоровье может варьироваться в зависимости от генетической предрасположенности к мышечной силе.

Для более глубокого понимания механизмов, лежащих в основе этой связи, требуются дальнейшие исследования.

Комментарии закрыты