Истощение стволовых клеток повышает иммунитет

0

Старение – это жизненный процесс, при котором организм медленно разрушается и становится более уязвимым к внешним раздражителям. Например, кости у пожилых людей становятся хрупкими, а мышцы разрушаются. Кроме того, пожилые люди более восприимчивы к болезням с ослабленной иммунной системой.

Во многих случаях существуют протоколы и рекомендации для защиты людей с высокой восприимчивостью к заболеваниям. Во время пандемии COVID-19 пожилым пациентам приходилось быть предельно осторожными, чтобы не заразиться COVID-19.

К сожалению, старение – это естественная часть жизни. Тем не менее, ученые работают над тем, чтобы сделать процесс старения немного проще. Из-за увеличения средней продолжительности жизни старение является прогрессивно растущей областью. Врачи и ученые работают над тем, чтобы понять, как мы стареем и есть ли секреты, которые помогут избежать, предотвратить или вылечить возрастные заболевания, такие как рак.

Стволовые клетки являются самообновляющимися клетками в организме, способными дифференцироваться в любой тип клеток. То, в какой конечный тип клеток она превратится, зависит от того, что нужно организму. Что касается иммунной системы, то организм вырабатывает больше миелоидных иммунных клеток. Старение иммунной системы лучше всего характеризуется дисбалансом этих иммунных клеток. Количество других иммунных клеток, в том числе лимфоидных, связанных с адаптивным иммунитетом, уменьшается, в то время как количество миелоидных клеток и воспалительных патологий увеличивается. Многие считают, что причиной этого дисбаланса могут быть стволовые клетки.

В недавней статье, опубликованной в журнале Nature, доктор Ирвинг Вайсман и его команда обнаружили, что истощение миелоидных стволовых клеток омолаживает или активизирует иммунную систему у пожилых мышей. Доктор Вайсман, профессор Стэнфордского университета, специализирующийся на производстве клеток крови, лейкемии и стволовых клеток, вырабатываемых в костном мозге. В своей работе он пытается понять развитие клеток, составляющих кровь и иммунную систему. В молодой и здоровой иммунной системе лимфоидные и миелоидные клетки вырабатываются в равной степени. Такой баланс иммунных клеток помогает эффективно бороться с инфекциями, проникающими в организм. В этом случае лимфоидные клетки, необходимые для ограничения адаптивного иммунного ответа, усиливают развитие миелоидных клеток, что является сильным воспалительным процессом.

Из-за сильной связи между увеличением количества миелоидных стволовых клеток и старением, Вайсман и его команда решили определить, насколько важна эта клеточная популяция для прогрессирования старческого иммунитета. Исследователи изучили различные транскриптомные наборы данных, чтобы определить специфические маркеры, характеризующие миелоидные стволовые клетки, включая CD62p, NEO1 и CD150. Основываясь на этих маркерах, они затем истощили миелоидные стволовые клетки у пожилых мышей, используя несколько методов истощения. В результате исследователи обнаружили, что, истощая миелоидные стволовые клетки, иммунная система «оживляется» за счет увеличения производства и активности иммунных клеток. Что еще более удивительно, так это то, что когда у этих старых мышей были истощены миелоидные стволовые клетки, они реагировали на инфекцию так же хорошо, как и молодые мыши со здоровой иммунной системой.

Дальнейшие исследования показали, что подобные маркеры в этой стареющей клеточной популяции могут быть обнаружены и у людей. Тем не менее, необходимо проделать большую работу для улучшения трансляционного применения истощения миелоидных стволовых клеток. В целом, Вайсман и его команда обнаружили, что миелоидные стволовые клетки старят иммунную систему и препятствуют ее оптимальному функционированию. Эта работа может быть применена в клинике и назначена пожилым пациентам в сочетании с ежегодными вакцинами для повышения иммунитета и защиты.

Комментарии закрыты