Ученые не могут разгадать тайну странных захоронений на берегах Байкала

0

Байкал — одно из самых загадочных озер в мире. На его берегах ученые обнаружили множество захоронений, сооруженных необычным способом — из высоких плоских камней, установленных в землю прямоугольником. Эти так называемые «плиточные могилы» стали предметом длительных споров и исследований.

Плиточные могилы были найдены в долинах многих забайкальских рек — Аргуни, Шилки, Селегни и других. Они часто располагаются у подножий холмов. Местные жители называют их по-разному — «маяки», «дворики», «чудские могилы». Слово «чудь» раньше обозначало предков коми-пермяков, ханты и манси, а также некоторые другие финно-угорские племена, воспринимавшиеся как «чужаки из дальних краев».

Существует легенда о предсказании великого «чудского шамана», который сказал, что после того, как вырастет белая береза, придет «белый царь», который всех покорит. Услышав об этом, непокорные гордые племена якобы решили заживо себя похоронить, огородив свои погребения камнями.

Ученые, исследовавшие историю коренных народов Забайкалья, отмечают, что эти племена были мирными и искусными ремесленниками, но в итоге они исчезли, «уйдя в подземный мир». Похожая судьба, по преданию, постигла и ненецкое племя сихиртя, промышлявшее охотой.

Первые «чудские могилы» были обнаружены еще в XVII-XVIII веках. Их изучением занимался историк Герхард Миллер, но тогда в захоронениях было найдено лишь несколько фрагментов человеческого черепа — все остальное разграбили грабители могил.

В 1920-х годах советский археолог Григорий Боровко дал этим сооружениям название «плиточные могилы» и определил их как памятники скифского периода, датируемые 1300-300 годами до нашей эры. В курганах, где не побывали охотники за сокровищами, археологи обнаружили множество ценных артефактов — бронзовые кельты, ножи и котлы, керамическую посуду, украшения из драгоценных камней.

Советские ученые установили, что в плиточных могилах погребены представители монголоидной расы, но есть и другие предположения, что это могли быть предки курыкан или гуннов. До сих пор окончательного ответа, кто именно был захоронен в Забайкалье, нет. Тайна плиточных могил Байкала продолжает хранить свои секреты.

Комментарии закрыты