Какую опасность таит повторное использование пластиковых бутылок для хранения воды, выяснили учёные

0

Население нашей страны часто использует пустые пластиковые бутылки для повторного применения. Мало кто задумывается об опасности, которой подвергается здоровье человека. Исследователи из Канады провели подробный анализ пластиковых бутылок, которые были неоднократно использованы людьми.

Учёные обнаружили в стенках пластиковых бутылок микротрещины, невидимые для человеческого глаза. Именно в этих микротрещинах находят себе убежище различные микроорганизмы и бактерии.

По этой причине не стоит просто ополаскивать бутылку — это может привести к инфицированию организма и вызвать отравления, а так же расстройства в работе ЖКТ.

Экспертами было проведено исследование более 70 пластиковых бутылок, после их опорожнения. В микротрещинах стенок бутылок были выявлены нановирусы, опасные бактерии, количество которых значительно превышало безопасные нормы.

Так же учёные обращают внимание на то, что более активному росту бактерий способствует нахождение пластиковых бутылок в помещениях с плюсовой температурой.

Комментарии закрыты