Экспертами названы риски для здоровья молодёжи в России

0

Сотрудниками фонда социального развития и охраны здоровья «ФОКУС-МЕДИА» определены 5 основных рисков, угрожающих здоровью молодёжи в России. Материалами поделилось издание LIVE24.

Эксперты фонда полагают, что более всего вредят здоровью молодых людей табакокурение, употребление спиртных напитков, наркозависимость, заражение инфекциями, передающимися половым путём, включая и ВИЧ-инфекцию, а так же наступление ранней беременности и проведение абортов, различные психологические расстройства. Каждый из этих факторов способен привести к развитию патологических хронических процессов в организме, заканчивающихся инвалидностью и сокращая при этом продолжительность жизни.

По наблюдениям экспертов, к курению приобщаются чаще дети в возрасте 8-10 лет, пробовать алкоголь многие начинают в 14-15 лет. В данный период чаще всего дети впервые пробуют наркотики. Не малую проблему для здоровья подрастающего поколения составляют и психологические проблемы, с которыми дети начинают сталкиваться в школьном периоде. «Именно психологические проблемы, связанные с неудачами в учёбе, в межличностных отношениях, с родителями — становятся причиной возникновения суицидальных мыслей и буллингу (школьной травле) у детей. Особое внимание обращают на себя наличие в соцсетях «групп смерти», способствующих росту самоубийств среди подростков», рассказала замдиректора фонда Оксана Баркалова.

Крайне важное место составляет распространение ВИЧ-инфекции среди подростков. «Не достаточное информирование подростков о вреде наркотиков, об опасности заражения ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями, лишают детей возможности получения достоверной информации о мерах,позволяющих себя защитить от заражения. Поэтому крайне важно проводить своевременные профилактические мероприятия среди подрастающей молодёжи. В эту же категорию входит и отсутствие достаточной информации о предупреждении нежелательной беременности и опасности проведения абортов, особенно в молодом возрасте.», — поделилась Елена Алексеева.

Во всём мире беременность среди подростков стала глобальной проблемой. Почти у 10 миллионов девочек-подростков ежегодно диагностируется беременность. При этом следует помнить, что основной причиной преждевременной смерти среди девочек 15-19 лет являются развившиеся в процессе родов осложнения.

Комментарии закрыты