Названы наиболее распространённые заболевания, которые можно определить по глазам

0

Глаза человека — это не только «зеркало души», но и, как оказалось, индикатор нашего здоровья. По состоянию здоровья глаз можно определить, какой недуг развивается в организме.

1. Гипертония. Повышение давления приводит к увеличению вен на сетчатке и сужению артерий. Человек ещё длительное время может не ощущать изменения давления, а сосуды глаз уже претерпели ряд изменений. Именно по этой причине регулярные визиты к офтальмологу помогут распознать заболевание на самых ранних этапах развития.
2. Диабет. Хроническое повышение уровня глюкозы приводит к повреждению кровеносных сосудов глаз. Проявляется это в виде мелких выпуклостей и точечных кровоизлияний на сетчатке. Такое поражение глаз носит название диабетическая ретинопатия. Данное состояние нуждается в строгой коррекции уровня сахара в крови, иначе можно ослепнуть.
3. Ревматизм. Герпес. Туберкулёз. Чаще всего о развитии данных заболеваний предупреждает повышенная сухость глаз и их покраснение.
4. Заболевания печени. В данном случае белок глаз приобретает желтоватую окраску. Причина появления жёлтого цвета кроется в повышенном выбросе в кровь из печени билирубина.
5. Опухоль мозга. Во время проверки зрения врач может выявить такое недуг, как отёк зрительного нерва. Этот грозный симптом является частым спутником опухоли мозга, и появляется задолго до проявления основного заболевания.
6. Меланома. Об этом заболевании может предупредить появление чёрных точек на глазах, а так же изменение их цвета.
7. Болезни ЖКТ. Частое появление на глазах высыпаний (ячменя)может рассказать как о снижении иммунитета, так и о проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Комментарии закрыты