7 научных фактов, подтверждающих пользу яблок для организма

0

Многие, наверняка слышали поговорку: «Одно яблоко в день отпугивает доктора». Учёные проверили, действительно ли яблоки являются незаменимым фруктом для человека. Подобно ежедневному употреблению бананов, положительные эффекты от постоянного употребления яблок имеют далеко идущие последствия для вашего тела и ума. Это привычка, за которую ваш организм наверняка будет вам благодарен.

Снижение веса. Нет ничего лучше, чем найти закуску, которая может помочь снизить вес, и яблоки определенно являются таковыми. Дело в том, что яблоки содержат два основных компонента, которые помогают справиться с голодом  клетчатка и вода. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Appetite, люди, которые ели яблочные ломтики перед едой, чувствовали себя более сытыми и съедали в среднем на 200 калорий меньше, чем те, кто не ел яблочные ломтики. Это хороший знак для тех из нас, кто пытается похудеть

Улучшение неврологического здоровья. Несмотря на то, что исследования до сих пор проводились только на животных, результаты являются многообещающими и для людей. Исследование 2019 года на крысах, опубликованное в журнале Clinical Nutrition Experimental, обнаружило связь между кверцетином, содержащимся в яблоках, и его нейропротекторным воздействием на мозг. Как оказалось, содержимое яблок помогает нейронам в мозге оставаться живыми и продолжать функционировать, что является чрезвычайно важной работой и, безусловно, поводом начать перекусывать яблоками.

Укрепление иммунной системы. Употребление яблок также может помочь укрепить вашу иммунную систему. Опять же, мы должны благодарить за это кверцетин, который содержится в кожуре яблока. Он не только укрепляет иммунную систему, но и уменьшает воспаление, поэтому убедитесь, что вы не отрезали кожу перед едой.

Снижение риска сердечных заболеваний. Есть много продуктов, которые могут способствовать здоровому сердцу, и хотя яблоки не известны своими полезными для сердца свойствами и часто остаются вне списка, польза от них огромна. Было показано, что яблоки не только снижают риск сердечных заболеваний, но и флавоноиды, содержащиеся в яблоках, также связаны с 20% снижением риска инсульта. Это очень важно. Кроме того, яблоки содержат растворимые волокна, которые помогают снизить уровень холестерина.

Оздоровление кишечника. То, что часто упускается из виду, когда речь заходит об общем здоровье  это ваш кишечник. Если вы хотите понять почему у вас болит живот, вздутие живота, запор, кишечник должен быть первым местом, куда вы смотрите. Пектин, пробиотик, который содержится в яблоках, как было замечено,имеет важное значение в поддержании здоровья кишечника.

Борьба с раком. Яблоки могут быть ключом к защите от развития рака. Особенно если вы курите, регулярное употребление яблок может сыграть определенную роль в профилактике рака легких, показали исследования. Эксперты из Гарвардской школы общественного здравоохранения говорят: «Фитохимические вещества и клетчатка в яблоках обладают антиоксидантным действием, которое может защитить ДНК клетки от окислительного повреждения, которое является предшественником рака».

Снижение риска диабета. Всего лишь употребление нескольких яблок в неделю оказывает положительное влияние на снижение риска развития диабета 2 типа. Однако употребление яблока каждый день может иметь еще большее влияние. Исследования показали, что те, кто съедал яблоко ежедневно, снижали риск развития диабета 2 типа на 28% по сравнению с теми, кто отказывался от фруктов.

Комментарии закрыты